Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял окончательное решение по делу об убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна азербайджанцем Рамилем Сафаровым, предъявив требование Баку. Об этом сообщила на своей странице в Facebook представитель интересов армянской стороны по этому делу в ЕСПЧ Сирануш Саакян.

В мае этого года ЕСПЧ огласил решение по делу "Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии", согласно которому Азербайджан, освободив офицера Рамиля Сафарова, зарубившего топором офицера армянской армии Гургена Марrаряна и совершившего покушение на другого офицера, Айка Макучяна, в Будапеште в 2004 году, признается виновным в нарушении Европейской конвенции (статьи 2 (право на жизнь) и 14 (запрет на дискриминацию)). Суд обязал тогда власти Азербайджана заплатить 15 143 фунта стерлингов в качестве судебных трат заявителям потерпевшей стороны.

Сейчас, 12 октября, Евросуд принял решение, исключающее возможность обжалования предыдущего вердикта от 26 мая 2020 года суд .

В частности, по делу "Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии" Азербайджан был признан ответственным за освобождение и героизацию военнослужащего азербайджанской армии Рамиля Сафарова. Своим решением Европейский суд не только зафиксировал, что Азербайджан нарушил статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека, но и установил, что безнаказанность и героизация Рамиля Сафарова, его награждение властями Азербайджана произошло на основе этнической принадлежности убитого.

"В результате, армяноненавистническая политика, проводимая Азербайджаном, была впервые зафиксирована на уровне международного судебного акта", - написала Саакян.

12 сентября, ЕСПЧ, проведя обсуждение по вопросу пересмотра этого решения Большой палатой Евросуда, исключил такую возможность, отметив, что исполнение принятых решений не подлежит обжалованию.

Решение суда обязывает Азербайджан наказать убийцу и прекратить расистскую политику в отношении армян. "Это решение обязательно для всех, в том числе для ответственных лиц во внешней политике этой страны. Это серьезная правовая гарантия, которая, по сути, исключает любое решение, ставящее под сомнение безопасность населения Арцаха", - написала Саакян.

Отметим, с текстом решения на английском и французском языках можно ознакомиться на официальном портале ЕСПЧ. Там же сделана пометка об окончательности решения.

Примечательно, что один из судей, принимавших решение, Лятиф Гусейнов, представлял Азербайджан.

Напомним, Маркарян вместе с Макучяном принимали участие в трехмесячных курсах программы НАТО "Партнерство во имя мира" в Будапеште в 2004 году. Сафаров также был участником программы. Он нанес 16 ударов топором по лицу спящего Маркаряна, после чего пытался убить второго армянского офицера.

Венгерский суд в апреле 2006 года признал Сафарова вменяемым и приговорил к пожизненному заключению. Однако в августе 2012 года Венгрия передала Сафарова Азербайджану, где тот был помилован, получил звание майора и выплату жалования за восемь лет. В ответ Армения разорвала дипотношения с Венгрией. Освобождение и героизация Сафарова были осуждены многочисленными представителями международных организаций.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.