Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1" подробно рассказала о ходе переговоров по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.
По ее словам, переговоры продлились почти 11 часов и завершились около двух часов ночи. При этом изначально они носили характер консультаций, но в ходе процесса удалось выработать документ, который стал бы отправной точкой в урегулировании конфликта.
Участники встречи сделали несколько перерывов, чтобы делегации могли созвониться с Баку и Ереваном.
"В начале третьего радостный возглас Сергея Викторовича раздался в зале. Он еще раз задал вопрос сторонам, все ли согласовано, и только после этого отправился к журналистам", — отметила Захарова.
Она добавила, что, в ходе этих консультаций по-новому открыла для себя главу российской дипломатии.
"У меня такое впечатление, что в этот раунд он вложил всего себя, весь свой интеллект, все свои способности переговорщика, человеческие качества", — поделилась Захарова.
Дипломат подчеркнула, что значительную роль в этом процессе сыграл лично Владимир Путин.
"Когда дорогу, которую тебе предстоит пройти, прокладывает президент России, это дает такие силы, что с этого пути свернуть невозможно", — отметила она.
По ее словам, многочисленные телефонные переговоры главы государства с президентами Армении и Азербайджана заложили фундамент урегулирования конфликта.
"Это, да простят меня все, и осветило, и освятило этот путь", — пошутила она.
На прошлой неделе главы МИД Азербайджана и Армении во время переговоров в Москве согласовали прекращение огня и обмен пленными и телами погибших. Режим перемирия вступил в силу с полудня 10 октября, но в тот же день стороны стали обвинять друг друга в нарушении договоренностей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.