Вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, может до 28 дней "выживать" на разных поверхностях, в том числе на банкнотах, на экранах мобильных телефонов и на нержавеющей стали, К такому выводу пришли австралийские ученые.

Специалисты Государственного объединения научных и прикладных исследования Австралии (CSIRO) после проведения исследования выяснили, что SARS-CoV-2 дольше сохраняется при более низких температурах и на непористых и гладких поверхностях. Исследование продемонстрировало, что показатели выживаемости вируса уменьшались по мере того, как температура увеличивалась - до 30 и 40 градусов по Цельсию.

На пористых поверхностях, в частности, на хлопке, вирус держался 14 дней при самой низкой температуре и 16 часов – при самой высокой. Результаты своих изысканий ученые опубликовали в журнале Virology.

"Мы обнаружили, что при 20 градусах, что примерно соответствует комнатной температуре, вирус был чрезвычайно устойчив и держался в течение 28 дней на гладких поверхностях, таких как стекло экранов мобильных телефонов и пластиковые (полимерные –ред.) банкноты…Аналогичные эксперименты с гриппом A показали, что вирус жил на поверхности в течение 17 дней, что подчеркивает, насколько устойчив SARS-CoV-2", - приводятся в релизе Центра слова австралийской исследовательницы доктора Дебби Иглз.

Руководитель Австралийского центра обеспечения готовности к заболеваниям Тревор Дрю заявил телеканалу ABC, что устройства с сенсорным экраном, в частности мобильные телефоны, банковские автоматы и кассы самообслуживания, обычно не дезинфицируются регулярно, поэтому могут передавать вирус.

По данным исследования, вирус остается в неизменном состоянии около шести-семи дней, и только затем начинает терять активность. Профессор Дрю добавил, что посуда в ресторане тоже может быть "потенциальным источником" инфекции, поскольку нержавеющая сталь обычно используется для изготовления приборов.

Вот почему важно регулярно пользоваться дезинфицирующими салфетками и средствами для рук, подчеркнул ученый.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.