«У нас есть четкие данные о том, что в направлении столицы Арцаха (НКР) Степанакерта Азербайджаном были применены высокоточные, в том числе и баллистические ракеты, в результате чего у нас было много жертв и раненых», – заявил на брифинге Защитник прав человека (омбудсмен) Арцаха Артак Бегларян.

По словам омбудсмена, азербайджанские вооруженные силы четко стремились наносить удары по гражданскому населению – с целью нанесения потерь, поскольку во многих случаях использовалось вооружение большого радиуса поражения, в том числе кассетные боеприпасы, бомбы и мины.

Артак Бегларян коснулся также случаев целенаправленных обстрелов журналистов. Он напомнил, что во время обстрела города Мартуни в Арцахе группа журналистов попала под обстрел, тогда погибли 4 мирных жителя, 4 журналиста были ранены. Были целенаправленные атаки со стороны Азербайджана на журналистов в Мартакерте и Шуши, в последнем случае получили ранения российские журналисты.

Артак Бегларян подчеркнул, что Азербайджаном во время ракетных обстрелов используются БПЛА, азербайджанцы, видя машины с логотипами прессы и фотоаппараты, преднамеренно наносят удар. По его словам, журналисты ведут объективную, правозащитную деятельность, и основная причина атак на них – вызвать страх, чтобы они не приезжали и не освещали происходящее в Арцахе.

Омбудсмен Арцаха отметил, что уже есть информация из открытых и закрытых источников о том, что тела некоторых военнослужащих Армии обороны Арцаха находятся у ВС Азербайджана.

«Есть определенные доказательства того, что Азербайджан совершил посягательства в отношении тел наших военнослужащих, что строго запрещено международным гуманитарным правом. Конечно, когда у нас появятся более подробные доказательства, мы их представим», - сказал Бегларян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.