США  намерены принимать участие в предстоящих встречах по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха в формате Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщает  ТАСС со ссылкой на представителя Госдепартамента США.

«США как сопредседатель будут участвовать во встречах, созываемых под эгидой Минской группы ОБСЕ», - заявила сотрудник американского внешнеполитического ведомства, комментируя высказывания министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана.

Глава французского МИД ранее объявил, что переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе намечены на 8 октября в Женеве и 12 октября в Москве. Соединенные Штаты являются сопредседателем Минской группы наряду с Россией и Францией.

«Позиция Соединенных Штатов ясна и изменений не претерпела: обе стороны  должны немедленно прекратить боевые действия и [начать] работать с сопредседателями Минской группы, чтобы как можно скорее вернуться к содержательным переговорам. США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ сохраняют приверженность оказанию помощи обеим сторонам с целью достижения мирного и прочного решения конфликта», - заверила дипломат.

Она также напомнила, что США уже «призывали обе стороны [конфликта] вернуться к содержательным переговорам под эгидой Минской группы».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.