В настоящее время изучаются масштабы разрушений и степень понесенных столицей Арцаха (НКР) Степанакертом вследствие азербайджанских обстрелов и бомбардировок потерь, сообщил сегодня на брифинге вице-мэр Степанакерта Сурен Тамразян.

«Сегодня вся инфраструктура Степанакерта продолжает работать в нормальном русле, паники нет», – указал он.

Он отметил, что при выводе из строя какой-либо инфраструктуры специалисты на месте стараются устранить все повреждения и обеспечить естественное русло жизни в городе.

Вице-мэр сообщил, что перебои с электричеством устранены, в настоящее время ведутся работы, отключений электроэнергии в Степанакерте в ближайшие дни уже не будет. Водоснабжение – круглосуточное, отключение газа обусловлено соображениями безопасности. 

Сурен Тамразян указал, что город убирают каждое утро, как в мирное время.

Заместитель мэра Степанакерта отметил, что у них есть убежища, которые были готовы для таких дней. В мэрии действует телефон «горячей линии» (0479 41274), граждане могут обращаться к работникам мэрии. В первой половине дня принимаются звонки, во второй половине дня – члены Совета старейшин, волонтеры стараются доставить самое необходимое находящемуся в укрытиях населению.

На вопрос, в чем больше всего нуждаются, С. Тамразян сказал, что люди обеспечены продуктами питания, теплой одеждой и необходимыми предметами гигиены.

Сурен Тамразян сообщил, что в настоящее время Степанакерт покинули 30-40% населения, в основном – нездоровые, пожилые и дети. В Степанакерте находятся также жители районов Арцаха, где сейчас ведутся активные боевые действия.

В Степанакерте пострадали около десятка домов или многоквартирных домов. Повреждены административное здание «Карабах Телекома» и инфраструктуры, но связь оставалась бесперебойной.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.