Президент Хасан Роухани  выразил глубокую обеспокоенность эскалацией в зоне карабахского конфликта, отметив, что он не должен перерасти в региональную войну, передает ИРНА.

Выступая на заседании кабинета министров, президент сказал, что в ходе переговоров с официальными лицами Армении и Азербайджана он подчеркнул важность защиты безопасности Ирана. «Ничто не может быть разрешено конфликтами и кровопролитием», - сказал Роухани. Он предупредил тех, кто «раздувает пламя войны», что эта война никому не пойдет на пользу.

По его словам, Иран не может мириться с обстрелом своей земли враждующими сторонами. Он сообщил, что  Тегеран попросил обе соседние страны уделить этому вопросу должное внимание.

«Иран считает неприемлемым переброску террористических элементов из Сирии и других мест в этот регион со стороны некоторых стран. Мы не позволим террористам оставаться у наших границ», - сказал он, добавив, что Иран передал это сообщение официальным лицам как из Азербайджана, так и из Армении.   «Есть и другие пути решения проблемы Нагорного Карабаха,  мы готовы помочь в этом отношении», - добавил Роухани.

«Мы должны быть очень осторожны. Мы не должны позволить этой войне превратиться в региональную войну. Эта война никому не принесет пользы», - цитирует Роухани агентство Mehr. «Каждый должен принять реальность, и каждый должен признать права наций. Каждый должен уважать территориальную целостность и знать, что война – это не  решение проблемы. Политический путь  - это единственное решение этой проблемы, и, конечно, каждая страна должна уважать права своих соседей », - подчеркнул Роухани.

Подчеркнув, что «оккупация и война совершенно неприемлемы для Ирана», он отметил, что  «мир является основой Исламской Республики Иран и очень важен для нас».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.