Журналистские организации Армении распространили заявление, в котором, в частности, отмечается:

«В последние дни в Нагорном Карабахе усилились военные действия. В связи с этим резко осложнилась работа армянских и зарубежных журналистов, освещающих военное противостояние. Подвергая интенсивному артобстрелу мирное население, в том числе столицу НК Степанакерт, Азербайджан грубо нарушает гуманитарные нормы Женевской конвенции. Под прицелом оказались не только жители городов и сел, но и находящиеся там и исполняющие свой профессиональный долг представители СМИ.

В результате этих человеконенавистнических действий 1 октября 2020 были ранены два зарубежных и два армянских журналиста; в связи с чем мы уже выразили свой протест. На следующий день автобус с группой журналистов чудом избежал преследования азербайджанского летательного устройства. 4 октября 2020 в Степанакерте вновь были зафиксированы случаи, угрожающие здоровью и жизни журналистов.

2 октября 2020 факты атак на журналистов странным образом обосновал помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Согласно последнему, все зарубежные журналисты находятся в Нагорном Карабахе незаконно, поскольку не получали от азербайджанского правительства согласия на въезд, и, следовательно, Баку не несет ответственности за их безопасность.

Это не что иное как замаскированная угроза в адрес журналистов, которая на деле сопровождается военными действиями против них. Фактически, Азербайджан, за редким исключением, отказывается аккредитовывать представителей зарубежных СМИ, желающих освещать военный конфликт, и всячески старается воспрепятствовать их работе с армянской стороны, создавая угрозы для здоровья и жизни. Таким образом, попирается также право общества на получение информации в условиях военного положения.

Исходя из отмеченного выше, мы, журналистские организации, обращаем внимание международных структур и всех наших зарубежных коллег на посягательства Азербайджана на права журналистов, призывая их выразить свой протест и предпринять практические шаги для противодействия происходящему.

КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ СВОБОДЫ СЛОВА

ЕРЕВАНСКИЙ ПРЕСС-КЛУБ

ЦЕНТР МЕДИА ИНИЦИАТИВ

КЛУБ ЖУРНАЛИСТОВ “АСПАРЕЗ”

ЦЕНТР СВОБОДЫ ИНФОРМАЦИИ

ИНСТИТУТ МНОГООБРАЗИЯ СМИ-АРМЕНИЯ

КЛУБ ПУБЛИЧНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

“ЖУРНАЛИСТЫ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО”

“ЖУРНАЛИСТЫ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА”

ГОРИССКИЙ ПРЕСС-КЛУБ»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.