Армия непризнанной Нагорно-Карабахской республики заставила противника прекратить обстрел своих городов, нанеся ответные удары по городам Азербайджана, считает карабахский военный аналитик Рачья Арзуманян.
"Вчерашний день оказался с сюрпризами для турецко-азербайджанской стороны, которая осознала еще одну асимметрию войны на арцахском (Арцах – самоназвание Карабаха – ред.) фронте. Опрометчиво нанеся удар по городам и гражданскому населению, (президент Азербайджана) Ильхам Алиев и (турецкий лидер Тайип) Эрдоган (затем) обнаружили, что в зоне досягаемости артиллерии Армии обороны находятся азербайджанские населенные пункты, население которых на порядок больше атакуемых городов и сел Арцаха. Возможно, была уверенность, что армянские вооруженные силы не нанесут удар по Гандзаку/Гяндже/Кировобаду, но получилось по-другому. Азербайджан может достать в Арцахе 100 000 гражданского населения, Арцах в состоянии накрыть 1 миллион и будет накрывать, если не опомнятся и не вспомнят, что существует гуманитарное право", - сообщил Арзуманян РИА Новости.
По его оценке, в Степанакерте "пока что тишина, и противник обдумывает сложившуюся ситуацию".
Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил в воскресенье, что ВС Армении выпустили в воскресенье восемь ракет по городам и регионам Азербайджана, две из них - по Хызы и Апшеронскому району, которые находятся в непосредственной близости от Баку.
Также Гаджиев заявил об обстреле Мингячевира, где расположен крупный водный резервуар страны и электростанция. Позже Генпрокуратура республики сообщила, что пять человек госпитализированы после обстрела Мингячевира.
В свою очередь, МО и МИД Армении опровергли причастность этой страны к обстрелам Азербайджана.
В субботу и воскресенье по столице непризнанной НКР было нанесено несколько артиллерийских и авиаударов, они пришлись по жилым домам, а также зданию "Карабах-телеком", электрической подстанции и зданию МЧС. В городе частично пропал интернет, закрылись большинство магазинов и кафе, женщины и старики стараются выехать из Карабаха в Армению.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.