Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что без российского присутствия на Южном Кавказе урегулировать конфликт между Арменией и Азербайджаном не получится.
"Давайте все будем дружить, никакой войны никому не надо. Но решение по Южному Кавказу только одно. Присутствие России. Если там будет Турция – тогда армянам будет плохо. Если армянам на помощь кто-то придет, кроме России, то Азербайджану будет плохо. Нужна нейтральная сторона, а это только русские", - написал Жириновский в Telegram-канале.
Он добавил, что если решать проблему кардинально, то успокоение возможно лишь в том случае, если Армения и Азербайджан по своему желанию войдут в состав России, или в Нагорном Карабахе будет управление из Москвы.
"Это мог бы быть формат военной базы или просто гражданское управление. Еще вариант – Нагорный Карабах будет независим от всех стран-соседей, но там будет находиться российский военный контингент, и никто не посмеет на него нападать и требовать присоединения ни к одной из стран", - считает Жириновский.
Лидер ЛДПР подчеркнул, что его предложения предполагают только добровольные решения. "Сядьте где-нибудь вместе. На первое поешьте армянский хаш, а на второе азербайджанские люля-кебабы, запьете это все русским клюквенным морсом за то, чтобы у вас был мир. Ведь мы все сегодня связаны по-человечески", - подытожил Жириновский.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.