Эрдоган создает новую Османскую империю с собой в качестве султана во главе, заявил востоковед Евгений Сатановский в эфире раидостанции “Вести FM”.
“Все, что он делает, неважно - это превращение в мечеть Собора Святой Софии, все его замечательные эскапады в Ливии, все, что происходит в восточно-средиземноморским с шельфом, когда он посылает подальше не Грецию и Кипр, а и французов - это оно. Северный Ирак - это тоже оно”, - сказал он.
Востоковед не обошел внимание и нынешнее обострение в зоне нагорно-карабахского конфликта.
Сатановский указал на то, что все страны призывают к миру кроме Эрдогана, который требует решения военным путем.
“Решение военным путем интересно - вопрос в том, что можно и Восточную Анатолию окончательно и бесповоротно вернуть в состав Российской империи военным путем, или там, гору Арарат или Карс. С 1878 года по 1917 год эта территория чья была? Вообще-то российской”, - напомнил востоковед.
Также он коснулся последствий возможного удара Турции прямо по Армении и вмешательства ОДКБ.
"Что может сделать ОДКБ? ... Если вмешается, то Россия может задействовать только 102-ю российскую военную базу в Гюмри", - указал Сатановский.
Он напомнил, что две из четырех границ с Арменией - Турция и Азербайджан закрыты, а Грузия и Иран не разрешают перевозку вооружения через свою территорию.  "Армении находится в трудном геополитическом положении из-за перекрытых границ", - заметил он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.