Удивительный факт, но в мире больше нет ни одного населенного пункта, даже ни одного крупного города, который бы дал сразу двух маршалов. А вот карабахское село Чардахлу дало - Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна и Главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Бабаджаняна. Приведем некоторые статистические данные, которые лучше всяких восторженных слов демонстрируют героическую сущность села Чардахлу. Это единственное в своем роде село, прозванное в народе Маршальским.

Чардахлинцы, как и все карабахцы, всегда были прекрасными, трудолюбивыми работниками и специалистами в самых разных мирных областях. Но горная жизнь воспитала в них качества, присущие прежде всего воинам: бесстрашие, храбрость и решительность, готовность любого мужчины защитить себя и других. Так что мужество и героизм у чардахлинцев в крови. На протяжении всей 16-вековой истории села им постоянно приходилось обороняться от набегов врагов. И они неизменно выходили победителями в борьбе против захватчиков. Не станем уходить вглубь веков. Ознакомимся лишь с историей этого села в ХХ веке.

Еще в армии последнего русского царя Николая II служили 3 генерала, выходца из Чардахлу. Многочисленные примеры героизма чардахлинцы показывали в годы Первой мировой войны. Село дало 5 кавалеров золотого Георгиевского креста. Вот имена четверых из них: А. Маркарян, Ц. Степанян, Г. Мартиросян и Г. Хачатрян. Что касается других чардахлинцев, то в годы Первой мировой войны многие из них добровольцами вступили в дружину генерала Андраника Озаняна и воевали против турок за свободу Армении. Свою беззаветную храбрость будущий Маршал Советского Союза Иван Баграмян проявил, участвуя в Сардарапатской битве 1918 года, а затем в годы Гражданской войны. А будущий Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян свое боевое крещение получил в боях против белофиннов в 1939 - 1940 годах. Но особенно военный талант и личное мужество чардахлинцев проявились в годы Великой Отечественной войны.

В селе Чардахлу родились 2 маршала, 12 генералов, 57 полковников, 199 человек стали офицерами и 7 Героями Советского Союза. 853 выходца из Чардахлу награждены советскими орденами и медалями. В годы Великой Отечественной войны из Чардахлу на фронт ушло 1250 человек, из которых 452 пали смертью храбрых. Более 250 человек из 1250 жителей Чардахлу, то есть каждый пятый из участвовавших в Великой Отечественной войне, заняли высокие командные должности в Советской Армии.

Итак, назовем всех чардахлинских полководцев. Маршалы: Иван Баграмян - Маршал Советского Союза, Амазасп Бабаджанян - Главный маршал бронетанковых войск. Генералы: Арзас Тергукасов (Аршак Тер-Гукасян) - царский генерал-лейтенант, Джаган Маргарян - царский генерал- майор, Саргис Манасян - министр внутренних дел Первой Республики Армения, Смбат Даниелян- генерал, Алексан Мартиросян- генерал, Гурген Манасян - генерал-майор, Юрий Мартиросян - генерал-майор, Илья Баграмян - генерал-майор, Леонид Мартиросян - генерал-майор, Гарегин Габриелян - генерал-майор, Рафаель Оганесян - генерал-майор и наконец Григорий Карагезян - генерал-полковник, который, по мнению чардахлинцев, лишь немного не дотянул до того, чтобы стать их третьим маршалом.

Вот такие они, чардахлинцы. Не зря Маршал Советского Союза Дмитрий Язов в своем послании, зачитанном во время торжественного мероприятия чардахлинцев, писал: «Не только в нашей бывшей Стране Советов, но и за ее пределами трудно найти село, подобное 16-вековому карабахскому Чардахлу». Так что феномен карабахского села Чардахлу не имеет аналогов в мире.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.