Появляются новые свидетельства того, что боевиков из Сирии вербуют в качестве наемников  для участия в боевых действиях на стороне Азербайджана в зоне карабахского конфликта, сообщает CNN.

CNN поговорил с сирийцем, который согласился поехать в Азербайджан из северной Сирии. Мужчина, отказавшийся назвать свое настоящее имя, сказал, что проживает в районе Африн на севере Сирии, но родом из Дамаска.

Он сказал, что  является членом так называемой «Сирийской национальной армии», которую поддерживает Турция. Ее лидер попросил тех, кто готов поехать в Азербайджан, зарегистрироваться. «Я сделал это добровольно, и 90% моего подразделения подписались», - сказал он CNN. «Они сказали нам, что будут платить  нам 1500 долларов в месяц. Наши контракты рассчитаны на три месяца, и каждый месяц мы будем получать деньги от командира подразделения», - сказал он, добавив, что не знает, кто финансировал операцию.

Боец, с которым связались CNN, сказал, что боевики собирались в районе Хавар-Килис недалеко от сирийско-турецкой границы в ожидании транспортировки.

Боевик, с которым связался  CNN, отец троих детей, заявил, что его семья живет за чертой бедности. Он был готов поехать в Азербайджан «из-за денег, и всему миру известно, что живущие здесь сирийцы умирают от голода». По его словам, они считали, что осуществлять охрану,  «но после того, как первая партия боевиков отправилась в Азербайджан, мы узнали, что речь идет о боевых действиях, таких как бои в Сирии и Ливии». «Мы узнали, что это война, а не работа в охранной компании», - сказал он.

Он сообщил, слышал, что было завербовано  «около 1000 или более бойцов». «Ни один из моих родственников не поехал с первой партией, но я знаю парней, которые поехали», - сказал он CNN. Он также слышал, что в Азербайджане были убиты несколько сирийцев.

Мужчина, который раньше был плотником, сказал, что хочет, чтобы жизнь наладилась, и едет в Азербайджан только за деньгами. «Я хочу, чтобы война прекратилась в Азербайджане и Армении, но это единственная работа, и таким образом я все еще могу обеспечивать своих детей едой и жизнью».

Ранее в этом году телеканал CNN сообщил, что десятки сирийских боевиков были завербованы турецкими военными подрядчиками для борьбы от имени переходного правительства в Ливии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в феврале, что члены «Сирийской национальной армии» отправились в Ливию, чтобы поддержать правительство.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.