Российский̆ МИД наконец стал понимать, что лицо азербайджанской̆ армии – это лицо террориста, это сборище наемников-убийц, которых Турция, как в дрова в топку забрасывает в зону геополитических интересов России для смертоносной атаки ключевого союзника в Закавказье.
Мы многократно предупреждали и говорили, что продажа тяжелого ракетного вооружения в Азербайджан – опасная затея, особенно в своей̆ стратегической̆ перспективе. Но нас не слышали. Посольство РФ в Армении и сотрудники российского МИДа старались игнорировать публикации. Были даже попытки уговорить через третьих лиц «не раздувать скандал».
Скандал замяли, не заметили, как эксперты, знающие специфику региона, в свою очередь, аргументированно призывали пересмотреть решение о поставках вооружений. Тем более, что контракт по продаже ракетных комплексов и сохранение доверительных отношений с Азербайджаном – это действия из разных сфер, никак не связанные друг с другом. Было бы правильно провести расследование и выявить истинные мотивы лоббистов этой̆ опасной̆ коммерции.
Можно перечитать мои публикации, интервью, которые выходили с 2012 года, где давались прогнозы, где говорилось о том, что не только Армения, но и Нагорно-Карабахская Республика необходимы России в качестве геостратегических и культурных союзников, что нужно их укреплять, обеспечивать совместную безопасность и неприкосновенность территорий.
Мне и журналистам, с которыми мы готовили материалы, возражали, кивали на международное право, хотя кейс НКР никак не менее убедителен с точки зрения реализации права народов на самоопределение по сравнению с Южной Осетией или Абхазией. Это признают и сами руководители указанных государственных образований. А уж на фоне Косово, Арцах, с точки зрения чистоты реализации права на независимость, должен быть признан на уровне ООН автоматически всеми странами. В общем, международное право не может быть препятствием в признании прав граждан Арцаха на жизнь и планы самостоятельного развития. Это отговорка.
Сегодня мы видим, что поддержка Арцаха – была и остается работой̆ в интересах Российской̆ Федерации. А по ту сторону линии фронта – террористы, с которыми Вооруженные силу РФ сражались в Сирии.
Мы говорили о том, что для России важно укреплять так называемую «христианскую ось» Закавказья по линии Россия – Грузия – Армения, с постепенным включением Абхазии, Южной Осетии, Арцаха. Вкладываться в примирение народов, в выстраивание добрососедских отношений с Грузией на фундаменте общих нравственных ценностей, объединяя государства с преимущественно христианским населением и наследием.
Да, это задача крайне тяжелая, трудоемкая, требующая фантастического дипломатического таланта, включения весомых экономических, инвестиционных, культурно-дипломатических механизмов. Но она реалистична, созидательна, стратегически верна, и уж точно гораздо более полезна, чем война с Турцией.
С Турцией диктатора Эрдогана, задача которого – окончательно разорвать братство христианских народов Закавказья, физически ликвидировав Армению и Арцах, подчинив себе Грузию, отобрав у неё исторический облик, выход к морю, а за одно поглотив и Абхазию. Эти намерения просматривались и десять лет назад, а сегодня план начал реализовываться в полном масштабе.
Сегодня мы все верим в армянского солдата, молимся вместе с его родными, оказываем посильную помощь. Под «мы» я подразумеваю патриотов России, которым небезразлично будущее страны и братских народов
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.