105 жертв, сотни раненых. Обстановка на границе не изменилась, бои продолжаются.
.
Министерство обороны Армении сообщает: с 29 сентября Азербайджанская Республика передала воздушное командование наступательной операцией против Республики Арцах военно-воздушным силам Турции. 29.09 два истребителя F-16 ВВС Турции, вылетевшие из Кюрдамира, а также штурмовики ВВС Азербайджана СУ-25 и разведывательная АТС «Байрактар», произвели обстрел населённых пунктов Гадрутского и Мартунийского районов Республики Арцах. Военно-воздушные силы управлялись с турецкого авиационного командного пункта E7-T, расположенного в районе Эрзурум-Карс.
Видеодоказательства можно увидеть на странице пресс-секретаря Министерства обороны Армении Shushan Stepanyan&
(Прошу прощения за топорный перевод, из меня тот ещё военный корреспондент)
.
Посмотрела интервью Никола Пашиняна России 24. Премьер подтвердил, что Турция вовлечена в конфликт, что военные инструкторы и высокопоставленные чиновники находятся в командных пунктах Азербайджана и часто сами руководят военными действиями. Это была заранее спланированная операция, и разработана она во время недавних совместных военных учений, которые носили не оборонительный, а наступательный характер.
Турция для Армении, учитывая геноцид, пережитый нашим народом — экзистенциальная угроза.
Премьер говорил с трудом — давали знать сильное напряжение и бессонница.
.
Пишут, что на той же Росси 24 Захар Прилепин с ухмылкой говорил о Пашиняне, мол, он имел потерянный вид. Я не обижаюсь, на обиженных воду возят.
Знаете каким было моё утро 27 сентября? Проснулась где-то в 8, заглянула в ФБ, первая же запись была о войне.
— Степанакерт бомбят, — крикнула я сыну.
— Знаю, — спокойно отозвался он из своей комнаты, — жду, когда ты проснёшься. Не нервничай, просто говори, что я должен делать.
Мой сын — гражданин России, родившийся в Москве, но отлично помнящий о своих корнях.
Потому обид никаких. Вы ухмыляетесь, мы работаем.
В Марселе за 1 день собрали груз в 7 тонн, и это только медикаменты. Он уже летит в Ереван. Армянство сейчас горой за обе свои республики, за обоих своих лидеров — Пашиняна и Арутуняна, за свою армию. В обиду мы их не дадим. В критическое время каждый из нас чётко знает, что должен делать. И так будет всегда.
.
В любой, даже безвыходной ситуации, мы обязательно придумаем анекдот.
Разговор двух евреев:
— Изя, как ты считаешь, кого Россия поддерживает в этом конфликте, Армению или Азербайджан?

— В этом конфликте, Сёма, Россия поддерживает конфликт.
.
Какой-то креативный ум придумал, что азербайджанские пользователи должны переводить в гугл-переводчике свои комменты и вывешивать их на армянском. Во-первых, смысла в этом никакого, армяне отлично знают русский, так что можете писать на нём. Во-вторых, ой как плохо вы знаете гугл переводчик, ребята. Который день он доводит нас до икоты.
Пример такого сообщения:
— Армяне, вы нас вы.бете (сто иконок азербайджанских и турецких флагов).
Ошалевший ответ:
— Вообще-то не очень хотелось, но если надо — всегда пожалуйста.
.

Анна Марголис составила петицию на чейндж орг. Если вы считаете нужным, подпишите её, пожалуйста. Вывешу ссылку на петицию отдельным комментом, чтобы ФБ не скрыло запись. Также вывешу отдельным комментом короткий видеоролик HetqTV.
.
Спасибо вам огромное, друзья, Ваша поддержка невероятно важна. Она помогает нам выстоять.
.
На фотографии Ереван. Девушка провожает своего молодого человека на фронт.
1 октября 2020 года, 5-й день войны.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.