Противостояние в Карабахе сильно ударило по бизнесу Армении, которая еще не адаптировалась к условиям пандемии нового коронавируса. И если эта ситуация затянется, то Армения может встать перед проблемой, связанной с экономическими ресурсами. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения бизнесмен, глава Союза предпринимателей "Манташев" Ваграм Миракян.

"Не секрет, что бизнес переживает кризис, я наблюдаю панику среди представителей сферы, так как резко упал оборот. Микропредприятия начали закрываться. Даже самый тяжелый период пандемии COVID-19 не стал таким ударом по бизнесу", - сказал Миракян.

Он отметил, что с момента эскалации прошло три дня, однако этого оказалось достаточно, чтобы сфера бизнеса фактически обнулилась.

Миракян отметил, что наиболее ходовыми на рынке остаются продукты ежедневного потребления – рис, гречка, хлеб.

Осложняет положение и то, что почти на каждом предприятии, есть сотрудники, получившие повестку в армию. Многие из них занимают ключевые посты, среди них кадры, которых так быстро не заменишь.

"Это тоже удар по бизнесу. Есть предприятия, которые платят большие налоги. Представьте, уходит директор компании или ключевые сотрудники, это означает, что компания должна закрыться", - пояснил Миракян.

По его словам, таких много в стране. Он отметил, что руководители этих же компаний отправляют на границу деньги, из налогов, который платит и бизнес тоже, покупается оружие, которым защищают наши границы. И если бизнес обанкротится, то что будет дальше?

Единственным решением в сложившейся ситуации специалист называет обеспечение бесперебойной работы бизнес-сферы и способствование безостановочному спросу для обеспечения оборота.

Он также считает, что Минэкономики должно активизироваться и осуществить шаги в этом направлении.

Бизнесмен отметил, что даже во время Второй Мировой войны были категории людей, которых не забирали на фронт – инженеры, руководители предприятий.

"И сейчас должны быть такие квоты, так как после войны есть жизнь. Если война продлится месяцы, то перед нами встанет вопрос наших экономических ресурсов, который и составляет бизнес", - сказал Миракян.

В свою очередь председатель общественной организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян в интервью Sputnik Армения предложил защитникам бизнеса произвести инвентаризацию потерь. а после, когда все уладится, решать вопросы с правительством.

"Мы находимся в военном положении, которое предусматривает оптимизацию и претворение в жизнь концепта "Нация-армия", все остальное отходит на второй план", - сказал Пипоян.

Он напомнил, что в существующих реалиях каждый гражданин в первую очередь солдат, а потом уже потребитель, бизнесмен и т.д. Пипоян считает вполне логичным, что в сложившейся ситуации у бизнеса будут потери, поэтому предпринимателям нужно ждать.

Эксперт предлагает тем предпринимателям, которые понесут убытки из-за всеобщей мобилизации, произвести инвентаризацию и после разрешения ситуации обсудить данный вопрос с властями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.