Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью The Washington Post, в котором коснулся развязанной Азербайджаном агрессии и военных действий против Арцаха и развязанных.
Премьер выразил опасение, что в результате Турция и Армения могут быть втянуты в более широкомасштабную войну. Пашинян в телефонном интервью сказал, что Турция «создает нестабильность в соседних странах, в восточной части Средиземного моря, на Ближнем Востоке и сейчас на Южном Кавказе», - написано в сообщении.
Как отмечается на сайте правительства Армении, премьер заявил о том, что помимо использования F-16, после возобновления конфликта Турция помогает Азербайджану беспилотниками и наемниками. 
«США, Россия, Франция и Германия призывают стороны перейти к дипломатии. Пашинян сказал, что он и его коллеги уже беседовали с высокопоставленными должностными лицами всех этих стран. Однако пока не зафиксирован очевидный прогресс в направлении прекращения огня или переговоров по урегулированию», - отмечается в сообщении.
При этом подчеркивается, что Госдепаратмент США проявляет все большую озабоченность в связи с конфликтом между членом НАТО Турцией и союзником России Арменией.
«Пашинян сказал, что развязанное при содействии Турции нападение Азербайджана непосредственно на саму Армению «сейчас стало реальностью» в результате артобстрела Вардениса, расположенного к востоку от столицы - Еревана. Он сказал, что турецкий F-16, который, по сообщениям, сбил армянский истребитель Су-25, прикрывал азербайджанскую атаку на Варденис», - говорится в сообщении.
«То, что происходит сегодня - это война объявленная против армянского народа», - утверждает Пашинян.
Он сказал, что из-за исторического конфликта с Турцией его страна сегодня стоит перед «экзистенциальной угрозой».
Отвечая на вопрос об угрозе возможного нападения со стороны Нахичевана на юго-западе Армении, Пашинян сказал, что объявлено военное положение и подчеркнул, что «мы должны использовать все средства для защиты себя».
Говоря о турецкой угрозе, премьер напомнил, что Турция продолжает отрицать Геноцид армян 1915 года в Османской империи.
«Президент Турции превратил отрицание в официальную политику своего государства. Отрицание - одно из предусловий нового геноцида», - сказал Пашинян.
Глава правительства заявил, что с момент возобновления боев у Армении десятки жертв и около 200 раненых. Но он также отметил, что Азербайджан потерял несколько сотен солдат, более 100 танков, несколько вертолетов и другой техники. Он также сказал, что поскольку армянские силы отразили нападения как на Арцах, так и на Армению, то «надеюсь, что, в конце концов, президент Азербайджана поймет, что карабахский вопрос не имеет военного решения».
При Пашинян сказал, что в течение недели разговаривал с президентом России Владимиром Путиным, президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и генсеком ООН Антонио Гутеррешем относительно возможности дипломатического урегулирования.
В публикации отмечается, что Госдепартамент сообщил об обеспокоенности информацией о широкомасштабных военных действиях в Карабахе и предупредил внешние силы воздержаться от участия в обостряющемся конфликте, «косвенно намекая на Турцию».
«В заявлении отмечается, что заместитель госсекретаря Стивен Байгун позвонил министрам иностранных дел Азербайджана и Армении, «призвав обе стороны немедленно прекратить военные действия». Пашинян сообщил, что планируются дальнейшие переговоры с официальными лицами США», - говорится в интервью.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.