Турция и Азербайджан не отказываются от своих цели – истребить армян в Карабахе. Об этом заявила депутат от Национального Собрания Франции Валери Буайе, во время правительственного часа во французском парламенте. 

Азербайджан, сателлит Турции, развязал военные действия и сделал своей целью населенные пункты и гражданское население.

И 12 июля, и в последние дни азербайджанская армия атаковала даже саму Армению. Азербайджан пользуется поддержкой Турции - члена НАТО, добавила она.

"Франция не должна оставаться нейтральной перед лицом действий президента Турции Эрдогана, когда атакуют гражданское население, убивают женщин и детей", — заявила она.

Карабах, населенный армянами, завоевал в борьбе свою независимость более 20 лет назад. Но цель у Турции и Азербайджана остается прежней - искоренить население нагорного Карабаха, добавила она.

От правительства на вопрос решил ответить министр-делегат при министре иностранных дел Франции Франк Риестер.

"Я понимаю ваши эмоции в связи с ситуацией в Карабахе. Мы не можем допускать, чтобы в этом конфликте продолжали погибать десятки мирных жителей и сотни получали ранения", — заявил министр.

Он напомнил, что президент Франции Эммануэль Макрон и министр иностранных дел Жан-Ив ле Дриан предпринимают ряд усилий. В частности, президент позвонил президенту Азербайджана и премьер-министру Армении.

Франция проводит работу вместе с двумя другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ – США и Россией, потому что у конфликта могут быть последствия, выходящие за пределы Азербайджана и Армении, заметил он. "Сопредседатели находятся на постоянной связи, чтобы достичь скорейшего прекращения огня. Мы мобилизованы и в рамках Совбеза ООН, и в рамках и ОБСЕ, чтобы достичь урегулирования конфликта переговорным путем", - добавил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.