«У нас снова обострение ситуации с коронавирусом», – заявил на заседании правительства в четверг, 24 сентября, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Премьер обусловил рост числа случаев заражения коронавирусом в Армении увеличением подвижности граждан.

«Как мы относимся к ситуации? Наша позиция по-прежнему заключается в том, что мы должны жить параллельно с коронавирусом, и здесь многое зависит от личной ответственности каждого из нас.

Конечно, также будут строго применяться административные методы. Мы договорились, что инспекционные органы и Полиция усилят контроль за соблюдением правил», – отметил Никол Пашинян, не исключив, что в случае роста числа зараженных придется вновь увеличивать потенциал больниц, как это было в прошлые месяцы. Он указал, что пока такой необходимости нет.  

Присутствующий на заседании министр здравоохранения Армении Арсен Торосян представил ряд цифр: на данный момент для пациентов с COVID-19 развернуто около 1 230 обычных коек и 170 реанимационных коек, 30% из которых пока остаются свободными.

«То есть, свободных коек много. На сегодняшний день из 20 медцентров лечением COVID-19 занимаются 5 больниц. Еще три специализированные клиники предусмотрены для детей, новорожденных и беременных», – отметил глава Минздрава Армении, добавив: если ситуация снова обострится, в течение 1-2 дней количество коек будет доведено до прежнего уровня.

Он напомнил, что речь идет примерно о 2 700 - 2800 обычных койках и 300 реанимационных.

Торосян указал также: рекордный прирост новых случаев заболевания коронавирусом в Армении был зафиксирован 6 июля, наименьшее число новых случаев – 11 сентября, но с тех пор число зараженных растет. Это обусловлено как повышением мобильности граждан, так и несоблюдением противоэпидемических правил, отметил он.

Арсен Торосян отметил, что рост числа случаев заражения в последние дни не обуславливают пока открытием школ. «Но если в течение ближайшей недели будет зафиксирован резкий рост случаев заражения, тогда эту динамику можно будет связать с открытием школ», – указал он.

Пашинян обратил внимание на начавшуюся в Европе вторую волну. «Но есть фактор, который не могу не отметить. Мы в этом деле действовали 100% прозрачно, не меняли ни одну цифру. Все цифры, которые знаем мы, знают и общество Армении и весь мир, с той разницей, что мы можем их узнать на час раньше остальных», – указал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.