Ряд стран Европы после вступления Александра Лукашенко в должность президента Белоруссии в среду заявили, что больше не считают его законным главой государства.

До инаугурации он возглавлял страну в соответствии с результатами выборов 2015 года - тогда ряд стран и организаций выступали с критикой избирательной кампании, однако результаты тех выборов были признаны мировым сообществом.

Первыми выступили страны Прибалтики, которые ранее активно критиковали Лукашенко. Позднее к ним присоединились Словакия и Германия. Еще 15 сентября глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил о непризнании результатов выборов 9 августа.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская также заявила в своем видеообращении, что "предыдущие полномочия [Лукашенко] закончены, а новый мандат народ ему не выдал". По ее мнению, "единственным лидером, который избран белорусским народом", является она сама.

После выборов 9 августа Лукашенко поздравили с победой президент России Владимир Путин, а также лидеры многих других стран, в том числе Азербайджана, Армении, Вьетнама, Казахстана, Китая, Таджикистана и Турции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.