Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси, церемония инаугурации в данный момент проходит во Дворце Независимости. Об этом сообщает государственное агентство "Белта".    

Проведение торжественной церемонии держалось в тайне до самой последней минуты.

Лукашенко произнес присягу на белорусском языке, положив, согласно регламенту, правую руку на Конституцию. Вслед за этим он поставил подпись под актом о принесении присяги. Глава ЦИК Беларуси вручила Лукашенко удостоверение президента Беларуси.

В своем обращении Лукашенко подчеркнул, что присягает на верность родине с особым пиететом, "испытывая гордость за белорусов, которые прошли испытание на приверженность своим взглядам".

"День вступления в должность президента - это день нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной. Мы не просто выбирали президента страны - мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость. И в этом плане нам предстоит еще немало сделать", - предупредил он.

По словам Лукашенко, текущий год войдет в историю республики как очень эмоциональный, потому что государственности был брошен вызов на основе технологии уничтожения суверенных государств.

"Но мы оказались в числе очень немногих - даже, может быть, единственные, - где "цветная революция" не состоялась. И это выбор белорусов, которые ни в коем случае не хотят потерять страну", - считает он.

После чего Лукашенко выразил мнение, что произошедшие в стране события показали, что большая часть белорусов любит свою страну и хочет жить спокойно.

"Несмотря на дьявольски изощренные подталкивания извне, сохранили уважение друг к другу", - подчеркнул белорусский президент.

В церемонии приняли участие несколько сотен человек, среди которых высшие должностные лица, члены парламента, руководители государственных организаций и СМИ, деятели науки, культуры и спорта. 

 С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси. 

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным властей Беларуси, скончались трое участников акций протеста.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.