Приближается сезон гриппа, но некоторые медицинские эксперты говорят, что, возможно, в этом году ситуация будет более мягкой, чем предполагалось изначально. Причина? Пандемия коронавируса.
Поскольку люди во многих частях страны защищают себя от COVID-19, нося маски для лица, постоянно мыть и дезинфицируя руки и избегая школы, концертов и других видов собраний в помещении, они также непреднамеренно защищают себя от гриппа.
«Я думаю, что вполне возможно, что мы увидим более легкий сезон гриппа, чем обычно, потому что люди, надеюсь, принимают множество мер предосторожности, чтобы предотвратить распространение респираторных вирусов в целом, включая грипп, а также COVID», - сказал Доктор Эллисон Бонд, врач-инфекционист и врач больницы UCSF.
Если в этом году сезон гриппа будет мягким, это станет облегчением для врачей, которые готовятся к ужасному совпадению гриппа и коронавируса. Меньшее количество случаев гриппа означает, что больным COVID-19 будет доступно больше больничного персонала, коек и оборудования.
Но эксперты предупреждают, что еще слишком рано говорить, чем закончится сезон гриппа 2020 года, а сделать вакцинацию по-прежнему критически важно.
Эксперты повсеместно призывают людей делать прививки от гриппа. Во время пандемии количество других прививок резко упало, поскольку семьи не решаются посещать больницы и клиники, где, как они опасаются, может скрываться COVID-19. Но медицинские эксперты говорят, что прививка от гриппа безопасна, если в клинике приняты надлежащие меры предосторожности.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.