Повышение температуры тела до 37 градусов и выше не всегда свидетельствует о заболевании, сообщил радио Sputnik доктор медицинских наук РФ Андрей Продеус.

Принято считать, что температура выше 37 градусов означает, что человек заболевает. Это несколько упрощенный подход, который не совсем корректен, объяснил врач.

По его словам, даже если на градуснике 37, но вы чувствуете себя хорошо, паниковать не стоит.

"Сама по себе такая температура не опасна. Большее значение имеет самочувствие человека. Если есть симптомы интоксикации, человеку плохо, даже если у него условно нормальная температура, он, скорее всего, болен. Просто постоянное повышение температуры и температура из серии 37,1, измеренная под мышкой правильным прибором, беспокойство вызывать не должна", — заверил специалист.

Он пояснил, что такая температура вовсе не обязательно свидетельствует о заболевании.

"Нормальная температура тела человека колеблется от 36,2 до 37,2 градуса. Максимальный пик температуры происходит в районе 20:00, минимальный — в 03:00, когда мы спим. Эти цифры актуальны, если мы говорим о температуре поверхностных подмышечных впадин, поскольку понятие человеческой температуры относительно, оно зависит от того, где ее измеряют. Температуру можно измерять в ротовой полости, заднем проходе и так далее. А если мы говорим о нормальной температуре от 36,2 до 37,2 градуса, то это подмышечное измерение", — пояснил Продеус.

При этом медик уточнил, что температура выше 37 градусов не должна быть частым явлением. Если она держится постоянно, нужно проконсультироваться с врачом, посоветовал Продеус.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.