Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян не исключил, что обязательное ношение масок будет отменено и рассказал о тестировании учителей на коронавирус.
Армянские школы возобновили работу с 15-го сентября (первоклассники - днем ранее), однако с условием, что все учителя должны пройти тест на коронавирус, а ученики должны посещать занятия в медицинских масках.

Школы - в антикоронавирусном режиме

“Мы следим за инструкциями комендатуры, а сейчас Министерства здравоохранения, и в течение недели отследим ситуацию. Возможно, будут внесены изменения”, - сказал Арутюнян на пресс-конференции в среду.
Министр отметил, что на данный момент нет серьезных жалоб по ношению масок, в школах нет напряженности, кроме того, министерство не получало жалоб от учителей.
По его словам, в основном жалобы поступают на то, что маски могут вызвать проблемы со здоровьем у детей, однако министерство напрямую работает с Минздравом и ВОЗ и считает, что авторы подобных заявлений злоупотребляют ситуацией.
“Дети с 1-го по 12-ый класс растут и в наших семьях, семьях наших близких, моих коллег и сотрудников министерства. И я не знаю, какой безумной идеей мы должны бы были руководствоваться, чтобы наносить вред здоровью нашего нового поколения. Я не понимаю этой сумасшедшей логики, не надо становиться жертвами фейковых новостей и специалистов”, - сказал Арутюнян.
Он заверил, что такое решение (относительно масок) было принято для того, чтобы не было новых вспышек и не возникла необходимость вновь закрывать школы.
“Визиты в школы показали, что в целом нас поняли, и дети следуют правилам. Надо отказаться от бредовой идеи, что принимаются решения, которые могут нанести ущерб нашим детям, это несерьезно и подобные выступления нельзя тиражировать. Не делайте наших детей вопросом вашей политической повестки, это ведет на опасный путь”, - предупредил Арутюнян.

Тесты для учителей

Что касается тестирования учителей, то, по его словам, по данным на 10-ое сентября из проведенных 6 тыс. тестов положительными оказались около 1% (при показателе в 5% по всей республике).
“Это очень хороший результат и говорит о том, что учителя проявляют сознательность и соблюдают правила, имеют высокую социальную ответственность, и мы не будем вынуждены нести дополнительной нагрузки для их замены”, - сказал Арутюнян.
По его словам, в будущем будут проводиться выборочные проверки, для предотвращения возможного распространения вирусов.
Что касается тестирования в вузах, то, как отметил министр, подобного вопроса не обсуждалось, но каждый вуз может принять решение самостоятельно и при необходимости инициировать данный процесс.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.