Маргарита Терехова, сыгравшая красавицу Миледи в культовом фильме о трех мушкетерах режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича больше десяти лет борется с тяжелым недугом. Много лет назад у блистательной актрисы диагностировали болезнь Альцгеймера. Сейчас она прикована к постели. От прежней красавицы не осталось и следа — болезнь страшно изменила артистку.

Кадр из фильма «Три мушкетера»

Маргарита Терехова не узнает родных, ничего не видит и не говорит. Легендарная звезда фильма Андрея Тарковского «Зеркало» сейчас находится словно в другом измерении. Женщине 77 лет. Подле постели Маргариты Борисовны круглосуточно дежурят две сиделки.

На оплату помощниц и лекарства ежемесячно требуется 150 тысяч рублей. «Сиделки за ней ухаживают. Прическу каждый день делают», — рассказывала невестка актрисы, певица Татьяна Найник.

Снова с Михаилом Боярским — в фильме «Собака на сене».

Три года назад народная артистка. сыгравшая главную роль в культовой картине  режиссера Яна Фрида «Собака на сене» самостоятельно ходила, ее можно было выводить гулять. Сейчас выйти она уже никуда не может. «Встает, конечно, только с помощью сиделок с кровати. Одна сиделка не справится. Приходится нанимать двух», — разводит Найник руками.

Актер Юрий Яковлев и Маргарита Терехова в Китае в 2008 году. Фото: Global look press

Дети актрисы не показывают свою знаменитую маму. Дело в том, что болезнь страшно изменила звезду экрана. Любая женщина не хотела бы, чтобы кто-то видел ее в таком состоянии. Что уж говорить о знаменитой артистке, которую буквально боготворили миллионы поклонников.

Терехова со своим духовником в 2010 году. Фото: Global look press

«Человек на такой стадии Альцгеймера выглядит определенным образом. Мама сама сказать не может: детки, пожалуйста, не показывайте в таком виде. Не просто женщина не хотела бы, а уж великая актриса, которую все запомнили с экранов блистательной, молодой и красивой. Поэтому мы и не хотим ее показывать», — рассказывал сын актрисы Александр.

Анна Терехова и Маргарита Терехова, 2012 год. Фото: архив КП

«Внешне она очень сильно изменилась. Это только наши проблемы, которыми я не хочу делиться. Я хочу, чтобы маму помнили и любили такой, какой она всегда была на сцене и в кино: независимой, непревзойденной и, конечно же, очень талантливой», — сказала, в свою очередь, дочь звезды Анна.

Маргарита Терехова. Фото: Global look press

Еще недавно Терехова могла как-то изъясняться, а сейчас не говорит. «Я только по глазам могу понять, какая у нее эмоция. Мама почти все время спит… Она постепенно превращается в ребенка. И с каждым днем все быстрее», — резюмировала Анна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.