С темнотой связано много суеверий. Считалось, что ночь — это время нечистой силы и навлечь на семью беду можно, даже просто взглянув в окно. В мегаполисах об этой примете помнят разве что бабушки, молодежь же относится скептически, потому что большие города не спят. Но в деревнях это правило чтут и с легкостью объяснят, почему же ночью нельзя смотреть в окно.

Разобраться, что правда, а что вымысел, нам поможет наш эксперт — сильный маг, парапсихолог, биоэнерготерапевт Денис Широков.

Стекло — это зеркало

Наши предки считали, что по ночам «черти ломятся в дом». Чтобы попасть внутрь, им якобы не нужны двери, потому что их интересуют не наши квадратные метры, а другой дом — душа. Считалось, что проводником являются зеркала. Стекло тоже имеет отражение, особенно в ночное время. Люди верили, что в окне можно увидеть нечто мистическое, и тогда в дом на долгий срок могут прийти болезни, безденежье и ссоры.

Считалось, что заманить к окну проще всего маленьких детей, они от природы любопытны и внимательны.

Мнение эксперта:

 — На самом деле речь здесь идет об астральных сущностях (черти тоже относятся к этому классу), которым не нужны окна, они прикрепляются к биополю человека и проникают в дом, или вселяются в его тонкие тела биополя, или внедряются специальными ритуалами, — говорит Денис Широков. — Для этого им не нужны окна, и им не мешают стены, заборы, даже наличие эффекта зеркал у стекол. Они внедряются по энергоканалам или вселяются, так как внутри человека для этого появился «магнит» (пороки, грехи, негативная программа, внедренная или созданная им самим, негативность человека, злоба и так далее).

До первого крика петухов

Помните, как у Булгакова в «Мастере и Маргарите» вся нечисть исчезает с первым криком петуха? Этот признак рассвета отпугивает и смерть. Ночь и предрассветное утро считаются их временем. Возможно, совпадение, но чаще всего люди умирают около 4 часов утра. Ученые объясняют: в это время организм работает буквально на минимальных оборотах, и если человек тяжело болен, то велики шансы, что именно ночью силы бороться закончатся. 

Если смотреть ночью в окно, можно увидеть души умерших, верили наши предки. Особенно если у человека есть некие способности. Например, герой книги Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока» считал по ночам светящиеся столбы, их число совпадало с числом жителей деревни, которые умерли с вечера до утра.

Фото №2 - Почему нельзя смотреть в окно ночью
Фото
Tooga / Photodisc / Getty Images

Мнение эксперта:

 — Издревле  полнолуние отождествляли с темными силами, недаром вампиры и оборотни получали в это время свою силу и забирали жизнь у живущих, отсюда сформировалась примета — не смотреть на полнолуние, если вы не проводите только некий ритуал, связанный с энергией Луны. Вообще-то на полную Луну не стоит смотреть, она имеет некое свойство влиять неким образом на человека, особенно с нестабильной психикой, что может привести к несчастьям и разным сложностям, — объясняет Денис Широков. 

За счет игры теней и света стекло легко превращается в подобие зеркала, а значит, будет происходить искажение посыла некой энергии или, наоборот, ее загрузки, — добавляет парапсихолог.

Развивается бессонница

Смотреть в окно противопоказано и по более объективным причинам. Людям с неустойчивой психикой и детям в ночном отражении может померещится то, чего нет. Испуганный человек теряет сон, и этот страх, возможно, станет причиной бессонницы.

В чужие окна и на грозу

Существует еще древнее суеверие: не смотреть ночью в окна, где никто не проживает.

мнение эксперта:

—  Считалось, что там бродят черти, они могут навредить смотрящему или даже забрать человека. Кроме суеверия, тут ничего нет, ну а смотреть в окна просто некультурно, — рассказывает Денис Широков.

Еще одно древнее суеверие: нельзя смотреть в темное время суток в окно на грозу. Пошло от того, что, по одной из трактовок, Архангел Гавриил ночью истреблял чертей молнией, те разбегались конечно же, но могли укрыться в жилице через смотрящего в окно. Но ничего, кроме природного красивого, но и иногда опасного природного явления, в ночной грозе нет.

 — Как видите, все эти приметы были сформированы в Древнем мире, где было мало знаний об устройстве мира и о разных явлениях в нем. Сегодня это всего лишь суеверие, как некий фольклор, — добавил эксперт. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.