В начале 1990-х, когда мы установили дипломатические отношения с Израилем, по каким-то соображениям, учитывая возможную реакцию арабского мира, мы не открыли посольства в Ереване и Тель-Авиве, сказал в беседе с Tert.am Чрезвычайный и Полномочный Посол Арман Навасардян, говоря о предстоящем на днях открытии посольства РА в Израиле.
Посол отмечает, что наличие дипломатических отношений без посольства означает искусственное развитие дипломатических отношений. И поскольку в политике нет вакуума, эту пустоту заполнил Азербайджан, и, в частности, Грузия, которые очень быстро начали развивать многосторонние отношения с этими странами. И сейчас Азербайджан считает Израиль государством номер один в вопросе импорта оружия, последний продает Азербайджану современное оружие, между ними, естественно, деловые отношения.
«Я считаю, что открытие посольства является правильным шагом, но мы должны суметь восполнить пробел, чтобы мы могли использовать, развивать все направления, отношения, которые могут быть полезны Армении.
Это очень широкий спектр отношений, потому что нам есть что взять у Израиля - высокие технологии, внешняя политика в отношении диаспоры, и, в целом, это одна из стран региона, сейчас очень активно развиваются отношения с арабскими государствами».
На замечание, может ли этот шаг стать предметом спекуляций со стороны Азербайджана и Турции, Арман Навасардян ответил, что, конечно, они попытаются спекулировать против нас, но это вопрос нашей личной армянской дипломатии и внешней политики Армении, который не связан с третьими странами и имеет место не за счет третьей страны. И, по его словам, когда иранцы хотят возразить, мы сразу отвечаем: как объяснить столь высокий уровень ваших отношений с Азербайджаном?
«Если мы развиваем отношения с Израилем, мы не противопоставляем эти отношения с Ираном, и отношения с ними остаются неизменно на высоком уровне, потому что мы дружественные страны. Так что, я думаю, что это правильный шаг, который был сделан и исправил ту большую ошибку, которая была допущена в свое время, и мы должны суметь правильно развивать эти отношения. Посольство должно очень активно работать над этими вопросами. Мы сможем развивать многостороннюю дипломатию с Израилем на пути к получению дивидендов по решению наших проблем», - сказал он.
По словам Армана Навасардяна, очень интересные отношения развиваются в юго-восточном бассейне Средиземного моря. Турция пытается задействовать те запасы нефти и газа в Средиземном море, которые принадлежат Греции, Кипру и часть - Египту. И в результате всего этого, по его словам, формируется антитурецкий блок, так как Турция пытается решить свои проблемы силой оружия и осуществить захват, нарушая Лозаннский договор 1923 года.
«Франция сейчас категорически против этой политики. В какой-то мере к этому блоку присоединяется Израиль, и если мы будем развивать наши отношения с Израилем, мы сможем участвовать в политике этого блока с теми государствами, с которыми у нас хорошие отношения, и с которыми, по сути, Израиль занял антитурецкую позицию. Таким образом, это открывает широкий спектр геополитических возможностей для развития наших отношений с Израилем. Кроме того, исторически у нас есть большое историческое прошлое, у нас есть армянские церкви и община».
По словам Армана Навасардяна, не исключено, что открытие посольства Армении в Израиле будет использовано Турцией и Азербайджаном против Армении, это может быть одним из проявлений антиармянской политики. К примеру, недавно турецкие и азербайджанские представители в Израиле пытались организовать провокацию против Армении на наших церквях, землях, территориях, что было зафиксировано, израильская полиция заблокировала это.
«Антиармянская политика, проводимая Турцией и Азербайджаном по всем направлениям, может развиваться. Им не понравится нормализация наших отношений с Израилем. Они попытаются использовать это против Армении. Они проводят антиармянские митинги в США. Подобные мероприятия происходят и в России. Поэтому мы должны развивать направление, необходимое для реализации наших внешнеполитических вопросов», - отметил он.
На замечание о том, что до открытия посольства пресс-секретарь министра иностранных дел Ирана, некоторые депутаты заявили, что Армении следует пересмотреть это решение, Арман Навасардян ответил:
«Некоторое время назад глава МИД встречался с азербайджанской общиной в Нагорном Карабахе. Это ни о чем не говорящие явления, ана высоком уровне Иран нормально воспринимает развитие наших отношений с Израилем. Мы должны суметь правильно преподнести и объяснить. И, наконец, своей политикой Азербайджан с Израилем представляет военную угрозу для Ирана: используя израильскую технику и проведя разведывательные работы против Ирана в пользу Израиля».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.