Главврач Национального медицинского центра онкологии и иммунологии им. Рогачева Дмитрий Литвинов назвал начальные признаки детского рака. Онколог добавил, что опухоли, выявленные у детей на ранней стадии, излечимы в 90% случаев.
В интервью порталу NEWS.ru Литвинов заметил, что детский рак на ранней стадии проявляется рядом признаков. По словам врача, родителям нужно насторожиться, если ребенок внезапно становится апатичным, вялым, теряет аппетит, или если его настроение то и дело меняется.
«Происходит смена активности. Наблюдается общий спад настроения, потеря интереса к играм, развлечениям», - дополнил онколог.
Также признаком детского рака могут быть инфекции. Хотя инфекция, подхваченная ребенком, не обязательно означает развитие онкологического процесса, ее обязательно должен изучить специалист, подчеркнул Литвинов.
«Надо, чтобы врач был квалифицированным, имел возможность достаточно быстро провести квалифицированный диагностический поиск для исключения онкологических заболеваний», - отметил он.
Онколог пояснил, что чаще всего у детей младшего возраста встречается рак кроветворной системы, лейкозы. Также распространены нейробластомы, опухоли головного мозга. У детей  старшего возраста лидируют саркомы, раковые образования костей, ЦНС.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.