Почему мужчины подвергаются большему риску тяжелого течения COVID-19, чем женщины, независимо от возраста? Чтобы ответить на этот вопрос, ученые из Медицинской школы Уэйк Форест провели обзор опубликованных доклинических данных об активности специфичных для пола гормонов, особенно эстрогена. Обзор был опубликован в журнале Current Hypertension Reports.
«Мы знаем, что коронавирус поражает сердце, и мы знаем, что эстроген защищает женщин от сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому наиболее вероятным объяснением были гормональные половые различия», - рассказывает ведущий автор обзора, доктор медицинских наук, профессор Линн Гробан, профессор анестезиологии в Медицинской школе Уэйк Форест.
По словам Гробан, опубликованная литература указывает на то, что ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2), который прикреплен к клеточным мембранам в сердце, артериях, почках и кишечнике, является клеточным рецептором коронавируса и помогает вывести его в клетки этих органов.
В обзоре также указано, что снижение уровня эстрогена ACE2 в сердце может влиять на тяжесть течения COVID-19 у женщин. И наоборот, более высокие уровни ACE2 в тканях могут объяснить, почему мужчины сталкиваются с худшими симптомами.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.