Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян прокомментировал в четверг слухи о своей отставке, конфликте с премьер-министром Николом Пашиняном и провале борьбы с коронавирусом.
Пашинян подписал 25-го августа решение, согласно которому Торосян уходит в отпуск до 18-го сентября включительно. Этому решению предшествовали слухи из-за того, что министр удалил свои личную и официальную странички из Facebook.
"Я даже не помню, когда в последний раз встречался с премьер-министром, следовательно, не могло быть конфликтов. Подобные публикации появляются уже два года. Я даже не интересуюсь, почему они появляются, возможно, при поощрении отдельных лиц или из-за глобальных политических побуждений, не связанных со мной", - сказал министр здравоохранения Арсен Торосян в интервью радиостанции "Свобода".

Отвечая на вопрос о том, был ли у него жесткий диалог с премьером и как Пашинян оценивает работу Минздрава в связи с коронавирусом, Торосян отметил, что оценка работы - это не единовременное действие, а процесс, который протекает постоянно, начиная с публичных обсуждений на заседаниях, заканчивая встречами тет-а-тет.
"С премьером последняя встреча состоялась более, чем две недели назад. В последний раз я был на заседании правительства, в ходе которого ничего подобного не обсуждалось. А в глобальном плане - борьба с коронавирусом не только дело Минздрава, а всего государства. Так было всегда, все ведомства проводили работы по своим направлениям, а мы – по своему", - сказал Торосян.
Он отметил, что процент заразившихся коронавирусом и, к сожалению, скончавшихся граждан в Армении показывает, что система здравоохранения сделала больше, чем могла, особенно учитывая выделяемое в последние пару десятилетий финансирование и внимание к ней.
По его словам, в данном контексте оценка работы системы здравоохранения и министерства не может быть иной чем "удовлетворительно" или "хорошо". Он назвал беспрецедентной мобилизацию системы здравоохранения Армении с 40 тыс. сотрудниками и более чем 5 тыс. медиками, которые были заняты лечением заболевших коронавирусом.
"Подобной мобилизации человеческих ресурсов, финансов и оборудования никогда не было. Все это было сделано очень быстро и в режиме работы 24/7, хотя сейчас темпы снизились, поскольку и ситуация улучшилась", - сказал Торосян.
Что касается обвинений в нецелесообразности расходов на борьбу с коронавирусом, министр отметил, что никто не требовал у него отчета, но все расходы регулярно публикуются. Недавно Минздрав опубликовал расходы по данным на 1 августа.
"Думаю, что обсуждения по расходам в период коронавируса должны проходить в контексте того, достаточно ли мы профинансировали борьбу с коронавирусом, оставили ли незащищенными врачей или оставили ли больных без медикаментов или оборудования. Но такого нет, поскольку мы совершили все необходимые затраты по всем направлениям. Мобилизация потребовала и финансовых ресурсов, которые предоставляются в достаточном объеме – львиная доля из госбюджета, а остальная часть - от партнеров", - сказал Торосян.
Министр также ответил на вопрос о своем уходе в отпуск, отметив, что это конституционное право не только его, но также его детей и семьи.
"Никто не имеет права злоупотреблять вопросом целесообразности моего отпуска. Кроме того, я буду находиться в Армении, всегда доступен, буду ходить на работу в некоторые дни, поскольку есть конференция ВОЗ, на которой я должен выступить и другие дистанционные встречи", - сказал Торосян.
Армянские соцсети уже несколько дней "кипят" от новости – закрыта не только официальная страница министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна, но и его личная страничка в Facebook. При попытке зайти на страницу отмечается, что контент недоступен, возможно, владелец удалил контент или ограничил доступ к нему.
Некоторые СМИ тут же поспешили сделать выводы, заявив, что это - первый сигнал к отставке Торосяна с поста министра. Слухи о том, что он покинет свою должность, муссируются уже достаточно давно, как из-за проводимой властями политики по борьбе с коронавирусом, которая, по мнению части пользователей соцсетей, оказалась провальной, так и в связи с громкими отставками в сфере.
Еще одной возможной причиной отставки называют возбужденное против Торосяна производство в Комиссии по предотвращению коррупции по факту незаконного столкновения ситуативных интересов.

 В СМИ муссируются также слухи о том, что Пашинян крайне недоволен работой Торосяна, в частности, в контексте борьбы с коронавирусом и между ними на этом фоне якобы возник конфликт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.