25 августа Министерство иностранных дел Армении опубликовало на своем сайте информацию о том, что Армения присоединилась к заявлению Международного альянса за свободу вероисповедания относительно пандемии коронавируса и религиозных меньшинств.

"КРИЗИС, С КОТОРЫМ СТОЛКНУЛОСЬ МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО, носит глобальный характер, и любые меры в рамках борьбы с COVID-19 не должны служить оправданием для подавления голоса, посягательств и преследования любого члена общества, включая правозащитников, журналистов и представителей средств массовой информации. Даже в период пандемии государства несут ответственность за выполнение взятых на себя обязательств по обеспечению уважения прав человека, в том числе свободы вероисповедания и совести, которые приобретают особую важность во время национальных кризисов, что, в свою очередь, побуждает к приложению активных усилий в борьбе с эпидемией", - говорилось в сообщении.

В тот же день руководитель Армянского центра американских исследований Сурен САРГСЯН поместил на своей странице в Фейсбук следующую запись: "Армения присоединилась к очередному заявлению. На сайте МИД спустя 5 дней после подписания представлены 2 из 6 пунктов заявления, к которому присоединились 18 из 29 членов Альянса. Вопросов никаких не возникает?".

Какие могут возникнуть в связи с этим вопросы – политолог разъяснил в комментарии для "ГА".

"Начнем с того, что Международный альянс за свободу вероисповедания, о котором неоднократно говорилось, по мнению многих экспертов, в целом бросается в глаза своей антикитайской направленностью. И его целью является сдерживание Китая в том числе по части прав человека и религиозных свобод. Нападки США на Пекин заметно усилились в последнее время, и в заявлении есть положения, которые, пусть и косвенно, относятся к Китаю.

На мой взгляд, именно по этой причине, либо исходя из других обстоятельств, МИД Армении проявил осторожность и постарался по возможности "размазать" факт присоединения Армении к заявлению, распространив сообщение об этом лишь спустя 5 дней, и к тому же опубликовав текст не полностью, а частично.

Кроме того, из 29 стран-членов Альянса к заявлению присоединились всего 18. Это также свидетельствует о том, что, осознавая потенциально антикитайский характер документа, многие государства стараются быть по возможности осторожными и не предпринимать пусть даже косвенных действий против этой страны", - отметил Сурен Саргсян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.