Время от времени боль в области спины чувствуют 70% взрослых людей. В большинстве случаев причиной боли становятся банальные домашние занятия. Чаще страдают женщины, более загруженные домашними обязанностями. 
 

Почему болит спина

 
При отсутствии хронических заболеваний боли возникают из-за нерационального распределения нагрузки и излишнего напряжения мышц. Основными бытовыми причинами болей в спине считаются:
 
  • Уборка квартиры. Женщины горбятся, перекашивают корпус, сгибают и скручивают поясницу, когда пользуются пылесосом или шваброй. Они нередко излишне вытягивают тело, пытаясь достать до дальних уголков и при этом совершить меньше движений.
  • Подъем тяжестей. Боль в спине после подъема и переноски тяжестей – беда как мужчин, так и женщин. Принести тяжелые пакеты из магазина, передвинуть мебель во время уборки и перестановки, поднять на антресоли тяжелую коробку… Неправильное выполнение этих действий является причиной не только болей в спине, но и защемления нервов в области поясницы.  
  • Маленькие дети. Женщинам часто приходится носить ребенка на руках, пересаживать, вынимать из кроватки или манежа, поднимать с пола. Малыш – не предмет, но при его подъеме и переносе действуют те же правила, что и при работе с другими тяжестями. 
  • Использование бытовой техники. Дверцы стиральной машины, посудомойки и духового шкафа расположены достаточно низко. При использовании перечисленных приборов женщина наклоняется, что не лучшим образом отражается на пояснице. 
  • Монотонные занятия. Мытье посуды, шитье, вязание, уход за растениями и другие дела, при которых тело долго остается неподвижным, нередко вызывают болезненные ощущения из-за неудобного положения корпуса. 
  • Пребывание за компьютером. Компьютерные игры, общение в соцсетях, чтение новостных лент и другие подобные занятия – частая причина болей в спине. Как только люди не усаживаются за компьютером, пытаясь расслабиться… Согнутая или вытянутая шея, поясница без опоры и сгорбленный грудной отдел спины вместо расслабления приносят боль. 
  • Просмотр телевизора. Еще один вид отдыха, приводящий к болям в шее и области поясницы. Причиной проблем являются нефизиологическое положение тела на мягких подушках и неудобный поворот головы.  
  • Долгие разговоры по телефону. Некоторые женщины любят совмещать домашние дела и разговоры с подругами. Чтобы телефон не занимал руки, прижимают его ухом к плечу. Закономерным следствием такой неестественной позы становится боль в области шеи и верхней части спины. 
 

Как предотвратить боль в спине

 
Даже небольшие, но регулярные перегрузки мышц и позвоночника со временем становятся причиной остеохондроза, межпозвоночной грыжи и других хронических заболеваний. Здоровье спины требует постоянного внимания. Бессмысленно проводить «разовые акции» по оздоровлению, а затем продолжать горбиться у компьютера или телевизора. 
 
Стоит подойти к делу серьезно и целенаправленно потратить время на выработку новых двигательных стереотипов. Врачи рекомендуют использовать следующие приемы, чтобы избежать болей в спине:
 
  • Оптимизируйте нагрузку. Оцените положение своего тела при выполнении различных действий. Подумайте, что можно сделать, чтобы уменьшить нагрузку на спину. Возможно, нужно отрегулировать спинку стула, купить гарнитуру хендс-фри или подставить небольшой стульчик для опоры ноги во время мытья посуды. 
  • Меняйте положение тела. Заведите привычку регулярно менять позу при любых статических нагрузках, будь то уход за цветами или просмотр телепередач. Для предотвращения болей в спине двигаться нужно хотя бы 1 раз в 20-30 минут. Если забываете – поставьте на телефон специальную программу с таймером.  
  • Приседайте, а не наклоняйтесь. Выбирая между двумя этими вариантами, всегда отдавайте предпочтение приседаниям. Да, на первый взгляд, это движение выглядит более трудоемким, но позволяет достичь сразу двух целей: уберечь спину и подкачать ноги. 
  • Поднимайте тяжести правильно. Примите устойчивое положение, присядьте на корточки и медленно поднимайтесь, сохраняя нормальную осанку. Прижимайте тяжесть к себе – чем ближе предмет к корпусу, тем меньше нагрузка на спину. Не прогибайтесь назад. Если есть возможность, разделите груз на две части и несите в двух руках. 
 
Меняйте привычки постепенно. Не пытайтесь исправить все и сразу. Самые эффективные изменения – те, которые совершаются медленно. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.