Главный врач столичной Городской клинической больницы № 71 Александр Мясников назвал наиболее вредные продукты из числа тех, что пользуются повышенным спросом. Среди таких продуктов, по словам медика, – черный хлеб, который у многих ассоциируется со здоровым питанием.
Существует популярная теория, что такой хлеб полезнее белого. Однако Мясников констатирует: разница между двумя видами продукта из магазина совершенно несущественна. Зато народной верой в пользу черного хлеба умело пользуются производители.
По словам Мясникова, такой хлеб зачастую готовят из той же белой рафинированной муки, что и батоны, – просто добавляют в него красители и ароматизаторы. Его употребление повышает гликемическую нагрузку и сахар в крови.
«Ничего, кроме калорий и «химии» вы от такого хлеба не получите», - предостерег медик.
Но самым вредным, хотя и популярным продуктом в российских супермаркетах врач считает колбасу во всех ее вариациях.
«Это самый вредный продукт. В колбасный отдел лучше не ходить. Покупайте мясо и используйте его для бутербродов, в нем калорий меньше в несколько раз», - поделился рекомендацией специалист, напомнив, что потребление колбасы повышают риск развития рака, а также инсулинорезистентности.
Помимо того, Мясников советует не употреблять рафинированный очищенный рис. Этот продукт способствует скачкам уровня сахара в крови, что провоцирует снижение работоспособности и нездоровый аппетит.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.