Новое исследование показало, что недавно описанное заболевание, возникающее у детей и связанное с COVID-19, имеет значительные изменения в лейкоцитах - открытие, которое может позволить врачам лучше оценивать состояние своих маленьких пациентов и прогнозировать их устойчивость к текущим методам лечения.
Воспалительный мультисистемный синдром у детей, временно связанный с инфекцией SARS-CoV-2 (PIMS-TS), является новым заболеванием, которое имеет некоторые общие черты с болезнью Кавасаки, а также с синдромом токсического шока.
Эксперты исследовали образцы крови детей, госпитализированных с заболеваниями в детскую больницу Бирмингема во время изоляции от коронавируса в Великобритании, и обнаружили большие изменения в моноцитах (тип лейкоцитов) у пациентов с PIMS-TS и болезнью Кавасаки.
"Наше исследование - первое, показывающее, что болезнь Кавасаки и PIMS-TS характеризуются глубокими изменениями в количестве моноциты и их генетический состав. Результаты требуют подтверждения на более широкой когорте пациентов, но наблюдаемые нами изменения, вероятно, будут иметь большое значение, что потенциально позволяет нам предсказать устойчивость к болезням у детей с PIMS-TS и болезнью Кавасаки, поскольку а также определение альтернативных методов лечения обоих заболеваний".
Коронавирус SARS-CoV-2 обычно вызывает легкую респираторную инфекцию у детей и молодых людей. Однако в редких случаях у детей впоследствии развивается PIMS-TS, проявляющаяся лихорадкой, воспалением и признаками органной недостаточности, что приводит к сердечной дисфункции, гипотонии и опасному для жизни шоку.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.