Далеко не во всех кроссовках ты будешь чувствовать себя комфортно. Неправильный выбор модели может обернуться для тебя серьезной проблемой. О том, как не совершить ошибку и купить подходящую пару, расскажем в этом материале.

Ходишь за покупками утром

Многие девушки предпочитают ходить по магазинам с утра, когда в торговом центре еще не так людно. Однако если ты отправляешься на шопинг за кроссовками, лучше выбрать для покупки вечернее время. Все дело в том, что к концу дня нога, как правило, устает и отекает. Это значит, что кроссовки, купленные по размеру утром, могут сдавливать и натирать стопы вечером. 

Примеряешь на голую ногу

.. или на тонкий капроновый чулок. Лучше всего надеть на примерку носки, в которых ты ходишь обычно, или даже выбрать модели поплотнее, если планируешь носить кроссовки не только летом, но и в более холодное время года. 

Покупаешь одни кроссовки на все случаи жизни

Надевать повседневные кроссовки на пробежку или, напротив, носить спортивные модели на каждый день вредно для ног. Такая ошибка может привести к серьезным травмам голеностопа. Все дело в разном строении обуви. Во время ходьбы и бега нагрузка но стопу распределяется по-разному. Подошва в кроссовках подобрана таким образом, чтобы нога принимала эту нагрузку равномерно и без ущерба для себя. Если же носить кроссовки не по случаю, стопа будет находиться в неудобном для нее положении, что чревато последствиями.

Выбираешь слишком массивные кроссовки

Тренд на массивную обувь быстро набрал обороты, и модницы одна за другой поспешили обзавестись модной парой габаритных кроссовок. Да, такие модели смотрятся на ноге весьма эффектно. Однако в тяжелой обуви стопы быстрее устают и начинают болеть. Учитывай это, если планируешь весь день быть на ногах. На такие случаи лучше иметь в запасе пару легких, мягких кроссовок, в которых будет удобно бегать по делам. 

Выбираешь кроссовки с узким мысом

Чтобы ножка казалась тоньше и изящнее, многие девушки покупают кроссовки с зауженным мысом. Делать так не стоит. Дело в том, что обувь не должна сдавливать стопу в передней части. Это чревато серьезными проблемами с ногтями — они могут начать ломаться, выпадать или врастать. Отдавай предпочтение моделям, в которых твоим пальцам будет свободно. 

Не обращаешь внимание на качество материала

Еще одна серьезная ошибка, которая может обернуться для тебя серьезными проблемами с ногами. Недорогие кроссовки из искусственных материалов могут доставить тебе немало хлопот. Во-первых, они "развалятся" гораздо быстрее, чем более качественные модели. А во-вторых, ноги в них быстро начнут потеть, что неизбежно приведет к натиранию, мозолям и раздражениям. 

Путаешься с размером

Ты привыкла носить обувь 37 размера, но кроссовки, которые ты примерила, кажутся тесноватыми? А может разносятся? Рисковать точно не стоит. Размеры у разных марок могут существенно отличаться, поэтому ориентироваться на привычный точно не стоит, лучше довериться собственным ощущениям. Если тебе кажется, что кроссовки малы — примерь пару на размер или на пол размера (у многих брендов есть такие) больше. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.