Директор Института востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян в беседе с агентством "Новости-Армения" прокомментировал возможность создания турецкой военной базы в Азербайджане в контексте стартовавших совместных учений.
Минобороны Азербайджана объявило о совместных с Турцией учениях с 29 июля по 10 августа. Они пройдут в разных частях страны — в Баку, Нахичеване, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе. В совместных учениях будут задействованы личный состав, бронетехника, артиллерийские установки и минометы, а также военная авиация и средства противовоздушной обороны армий двух стран

"Насчет турецкой базы на основной территории Азербайджана пока что речь не идет, но говорят о том, что Турция готовится создать свою военную базу на территории Нахичеванской автономной республики в течение двух-трех лет. На мой взгляд, там идут подготовительные работы", - сказал он.
Что касается того, что турецкие офицеры могут остаться в Азербайджане в качестве союзников, Сафрастян заявил, что "это не новость".
"Турецкие советники есть в составе азербайджанской армии, в Генштабе, так что ничего сверхъестественного в этом нет", - сказал тюрколог.

 Нахичеванская Автономная Республика - исторически армянская территория, сегодня являющаяся эксклавом Азербайджана и обладающая статусом автономного государства в составе Азербайджанской Республики.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.