Стул может плавать и не тонуть из-за содержащегося в нем жира, что бывает обусловлено как особенностями питания, так и болезнями, предупреждают врачи.

Медики констатируют: не тонущий в унитазе стул после дефекации не означает проблемы, будучи редким явлением. Возможно, это происходит из-за того, что в фекалиях присутствует дополнительный газ.

«Иногда продукты, стимулирующие метеоризм, могут вызывать накопление газа, способного проникать в каловые массы. Когда это происходит, ваш стул не тонет. Если такое происходит не регулярно, а только время от времени, это нормально», - приводится в издании Health мнение гастроэнтерологов.

Однако, есть еще одна, более тревожная причина, создающая подобный эффект: плавающий в воде кал может означать очень высокое содержание в нем жира. Причем избыток жира в стуле не всегда означает, что человек потребляет слишком много жирной еды.

«Если ваш стул не тонет, излишек жира, влияющий на это, может быть индикатором нескольких различных проблем со здоровьем, которые имеют один и тот же общий симптом: мальабсорбция. Она означает, что в теле нарушено  поглощение одного или нескольких питательных веществ, и с вашей пищеварительной системой не все в порядке», - говорит доктор медицины Рабия Де Латур.

По словам специалиста, мальабсорбция (и плавающий стул) обычно бывают вызваны тремя основными состояниями: целиакией, непереносимостью лактозы и панкреатитом. Каждая из патологий портит пищеварение. При целиакии не усваивается глютен – группа белков, существующих в крахмале определенных зерен. Непереносимость лактозы препятствует нормальному перевариванию содержащего ее молока. В случае панкреатита повреждается поджелудочная железа, начинающая страдать из-за воздействия пищеварительных соков.

Доктор де Латур предупреждает: каждое из этих состояний может привести к увеличению количества жира в фекалиях, заставив их плавать. Так что игнорировать данное явление не нужно – вместо этого следует обратить внимание, насколько часто оно случается.

«Если вы видите плавающий стул несколько раз в неделю на протяжении более месяца, запишитесь на прием к врачу. Он уточнит стоящие за этим причины и выяснит, почему ваше пищеварение дало сбой», - дала совет эксперт.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.