Сегодня не самый обычный рецепт, потому что он больше относится к оформлению, чем к наполнению желудка. Предмет изучения — вафельная крошка, которой можно обсыпать пышный медовик или сочный наполеон. И не только, ведь крошка имеет свой собственный узнаваемый вкус.

ВАФЕЛЬНАЯ КРОШКА

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

  • 60 г сливочного масла
  • 60 г муки
  • 60 г яичного белка
  • 60 г сахарной пудры

вафельная крошка для наполеона

© Depositphotos

Вафельная крошка. Приготовление

    1. Итак, засекаем 15 минут. Ровно столько нужно времени, чтобы приготовить вафельную крошку. Сначала взбей масло вместе с сахарной пудрой, чтобы оно стало похожим на крем.

      вафельная крошка для торта© Depositphotos

    1. Добавь яичные белки и снова взбей до однородной консистенции, затем постепенно добавь просеянную муку и перемешай.

      готовим вафельную крошку© Depositphotos

    2. Чтобы всё получилось идеально, следует смешивать ингредиенты, имеющие одинаковую, комнатную температуру. Итак, масса уже без комочков, можно выпекать.
    1. Подготовь пергаментные листы для выпечки так, чтобы они помещались на противень. Намазывай лист тонким слоем с помощью ножа или лопатки. Хватит на четыре или пять раз.

      вафельная крошка© Depositphotos

    2. Духовка должна быть разогрета до 160 градусов Цельсия, на каждый лист потребуется примерно семь минут, но лучше следить за цветом. Вафелька должна зарумяниться. Готово!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.