Посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы в своем выступлении 13 июля обнародовал цели Азербайджана. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции бывший министр обороны Вагаршак Арутюнян.
«Во время апрельской войны 2016 года он также раскрыл стратегию Азербайджана. Он говорит: «Неважно, кто начал первым, важно то, что происходит. «Как может 10-миллионный Азербайджан с его колоссальными запасами нефти и мощными вооруженными силами позволить оккупировать 20 процентов территории Азербайджана?».
Из этого мы должны сделать вывод, что Азербайджан поставил перед собой задачу не решать вопрос путем переговоров, а пойти военным путем», - сказал он.
Арутюнян подчеркнул, что если проследим за заявлениями руководства Азербайджана в последние месяцы, то поймем, что это их стратегия по решению карабахского вопроса.
«Алиев говорит, что сегодня фактор силы находится на первом месте в международных отношениях, затем он говорит, что не только Зангезур и Ереван принадлежат Азербайджану, на открытии воинской части 3 июня он заявляет, что нынешняя территория Армении является территорией древнего исторического Азербайджана, и речь идет не об Азербайджане, а о все Армении.
Бывший министр иностранных дел Тофик Зульфугаров также заявляет, что «мы можем нанести удар по Еревану из Нахичевани и поддерживает ту же мысль». 26 июня министр обороны сказал то же самое: «мы не потерпим, мы пойдем военным путем». «Если подвести итоги всему этому, станет ясно, почему Азербайджан предпринимает такие шаги. Это стратегия Азербайджана, позволяющая избежать переговорного процесса, решить вопрос военным путем», - отметил он.
По словам Вагаршака Арутюняна, Азербайджан поставил задачу поменять линию соприкосновения небольшими шагами, занять позиции, которые дадут им преимущество.
«Азербайджан всегда надеется, что у него большая территория, ресурсы, численность населения больше, он полагает, что этого достаточно, чтобы победить, и идет на эскалацию ситуации, однако он неправильно оценил ситуацию. Военно-политический баланс Армении, Карабаха и Азербайджана в регионе не в пользу Азербайджана, если он начнет войну, то потерпит поражение, потому что у нас есть средства, чтобы уничтожить весь экономический потенциал Азербайджана. Они отлично знают это», - сказал он.
Вагаршак Арутюнян отметил, что за последние дни в напряженной обстановке на границе наша армия, Генеральный штаб действовали очень четко, грамотно, подавили активность противника. Он отметил, что армянская сторона проявила сдержанность, чтобы не перейти черту, которая приведет к масштабным действиям.
Говоря о заявленияхмеждународных структур, Вагаршак Арутюнян сказал, что мы должны правильно понимать, что международные структуры прежде чем выступать с заявлениями должны иметь документы и обоснования, а в случае нарушения режима прекращения огня, когда нет механизмов, они призывают обе стороны. «Все знают, что нам не нужна война, мы хотим решить вопрос путем переговоров, но мы не избегаем войны», - отметил он.
Напомним, что 12 июля около 12:30, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана по неизвестным причинам пытались пересечь государственную границу РА в направлении Тавуша на автомобиле УАЗ.
После предупреждения армянской стороны азербайджанские военнослужащие оставили свой автомобиль УАЗ и вернулись на свои позиции.
12 июля, в 13:45, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана повторили попытку захвата
пограничной позиции Вооруженных сил Армении, открыв артобстрел, но были подавлены армянской стороны, понеся потери, были отброшены.
Азербайджанская сторона продолжила артобстрелы также 13 июля.
Министерство обороны РА сообщило, что в ночь с 13 на 14 июля в северо-восточной части армяно-
азербайджанской государственной границы азербайджанская сторона продолжала обстреливать армянские позиции из оружия различного калибра.
15 июля ситуация на границе была относительно спокойной.
Согласно официальным данным, с армянской стороны 4 погибших, с азербайджанской - 11.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.