Руководитель аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»), бывший советник президента Арцаха (НКР) по вопросам безопасности Тигран Абрамян на своей странице в Facebook коснулся ситуации на армяно-азербайджанской границе и демонстраций, проходящих в Азербайджане.
В частности, он написал: «Власти Азербайджана своими неосмотрительными шагами сами себя поставили в довольно плохое положение.
Митинги, проходившие в Баку в течение нескольких дней, уже вышли из-под контроля, а вышедшие на улицы помимо требования отставки различных чиновников призывают к войне.
Пойдет ли Алиев на широкомасштабные военные действия или нет? Оба пути значительно увеличат риски свержения власти».
Ранее мы сообщали, что 12 июля около 12:30, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана по неизвестным причинам пытались пересечь государственную границу РА в направлении Тавуша на автомобиле УАЗ.
После предупреждения армянской стороны азербайджанские военнослужащие оставили свой автомобиль УАЗ и вернулись на свои позиции.
12 июля, в 13:45, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана повторили попытку захвата пограничной позиции Вооруженных сил Армении, открыв артобстрел, но были подавлены армянской стороны, понеся потери, были отброшены.
Азербайджанская сторона продолжила артобстрелы также 13 июля.
«Ситуация на границе регулярно обостряется Азербайджаном. В настоящее время интенсивность артобстрелов и использования ударных беспилотников сократилась. Вооруженные силы РА полностью контролируют ситуацию.», - сообщила ранее Шушан Степанян.

Министерство обороны РА сообщило, что в ночь с 13 на 14 июля в северо-восточной части армяно-азербайджанской государственной границы азербайджанская сторона продолжала обстреливать армянские позиции из оружия различного калибра.
Сегодня пресс-секретарь МО РА сообщила, что на северо-восточном участке армяно-азербайджанской государственной границы с 23:15 до сих пор сохраняется относительное спокойствие. В течение ночи артиллерия не использовалась.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.