С чего все началось

Лариса родилась и выросла в Ереване. Трудилась на местной киностудии Арменфильм. Но вот собственных детей никогда не имела.

И однажды, еще во времена СССР, поиграв с маленькой племянницей, наша уже почти сорокалетняя героиня всем сердцем осознала - хочет все-таки познать радость материнства, воспитывать детишек, пусть даже приемных.

Но где же их взять? В Армении ведь брошенных детей практически не найти. Тогда Лариса, по совету друзей, отправилась в Литву, где усыновила брошенного русского мальчика Колю Мухина, названного в Армении Айро Овсепяном.

Сколько всего детей воспитала Лариса?

После Коли Лариса усыновила и удочерила еще множество детей. В итоге, к началу 2010-х годов семья Овсепян заняла почти весь первый этаж девятиэтажного дома у храма Святого Зоравара в Армении.

Лариса Овсепян стала мамой для 19 детей из 15 различных народов бывшего СССР. В числе воспитанных ею детей были русские, украинцы, белорусы, грузины, азербайджанцы...

На национальности Лариса не смотрела. Все ее приемыши росли в удивительном мире любви, гармонии и чистой дружбы.

Армянскую маму Ларису в 1980-е годы знал уже весь СССР. Говорят, к ее дверям в Ереван приезжали, чтоб оставить ребенка, матери из других мест Советского Союза. Одного мальчика родители оставили. Но потом вернулись. И Лариса тут же отдала ребенка раскаявшимся матери с отцом.

Один мальчик в семье Ларисы Овсепян был даже чернокожим. Малыша бросила литовская девушка, родившая его от африканского друга-студента. Мальчик, названный Грантом, вырос и стал успешным в Армении и России музыкантом.

Росла в доме Ларисы и девочка-эфиопка по имени Гаяне. Ныне Гаяне - тоже успешная певица, выступает вместе с братом Грантом. Оба поют на армянском языке.

Фильм про маму

В 1988 году знаменитый армянский режиссер Алик Хаджворян создал об этой необычной семье душевный документальный фильм, названный просто «Мама».

Сама Лариса согласилась принимать участие в съемках. Но честно сказала: ничего необычного в своей большой интернациональной семье она не видит. Просто, искренняя любовь к детям - эта одна из важнейших черт армянской нации.

  • У каждого ребенка в мире должна быть семья, - говорила Лариса. - И я дарю семью, тем из малышей, кому могу...

Что сейчас с семьей Овсепян?

Сама Лариса ушла в 2012 году, окруженная своими приемными сыновьями и дочерьми.

Все приемные дети Ларисы выросли в Армении, носят армянские имена. И потому гордо относят себя к армянской нации, свободно говорят на армянском языке. И все они благодарны за воспитание простой армянской женщине Ларисе Овсепян...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.