Комендатура режима ЧП в Армении разрешила гражданам с хроническими заболеваниями дыхательных путей и других легочных структур, с сердечно-сосудистой недостаточностью 3-4 степени не носить маски на открытом воздухе, говорится в решении вице-премьера, коменданта Тиграна Авиняна.

Среди хронических заболеваний дыхательных путей и других легочных структур отмечены астма, обструктивная болезнь легких, бронхит.

"Однако все они должны иметь при себе медицинский документ подтверждающий факт болезни", - отмечено в решении, которое вступает в силу с 23։59 часов 8 июля.

Из-за пандемии коронавируса в стране введен обязательный масочный режим, нарушителям грозит штраф в размере 10 тысяч драмов (чуть больше двадцати долларов). Поначалу был установлен штраф в 150-200 тысяч драмов, однако два месяца назад размер взыскания снизили до 10 тысяч драмов. Всем, кого оштрафовали по высокой планке, вернули разницу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.