В мире началась настоящая гонка за вакциной, которой пока еще нет, и Армения уже ведет переговоры, чтобы не остаться без нужного препарата, сказал министр здравоохранения Арсен Торосян на онлайн-конференции, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Глава Минздрава Армении добавил, что в мире разрабатывается порядка двух сотен вакцин, однако лишь около двух десятков исследований будут доведены до конца. По его словам, в любом случае вакцина будет разработана, и власти Армении уже приступили к предварительным переговорам по ее приобретению как с потенциальными производителями, так и крупными закупщиками, в частности, ВОЗ и UNICEF.

"Пока еще много неопределенности. Помимо этого, существует гонка для приобретения лекарства, которого пока нет, как было с вооружениями во время "холодной войны", - сказал министр.

Торосян заметил, что препараты "Авифавир" и "Ремдесивир" – это не вакцины, а препараты, которые используются при лечение коронавируса. Он добавил, что Армения уже приобрела партию препарата "Ремдесивир", которая будет доставлена в страну через неделю. Он добавил, что идут переговоры для приобретения лекарства "Авифавир". Помимо этого, в Армении уже применяют японский препарат "Фавипиравир".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.