Наши прошлые отношения нередко становятся причиной проблем в настоящем, особенно, если в душе мы все еще страдаем из-за разрыва. Вместе с психологом разбираемся в вопросе.

Любовь может привнести в нашу жизнь как счастье и гармонию, так и страдания и боль, особенно в том случае, если отношения были завершены на негативной ноте. Болезненные страдания, депрессия и желание вернуть прошлое говорит о том, что в душе вы все еще не смогли выйти из отношений, причинивших вам боль. Вместе с психологом Юлией Хилл разбираемся, как распознать проблему и как с ней бороться.

В норме человеку хватает от 6 до 12 месяцев, чтобы «отпустить» прошедшие отношения: оплакать, простить, смириться. Некоторые психологи придерживаются мнения, что расставание с близким человеком происходит в пять стадий:

  • Отрицание, когда отказываешься верить в произошедшее
  • Гнев, агрессия на самого бывшего или на тех, кто по вашему мнению «причастен» к разрыву: друзья, родители, судьба
  • «Сделка» - попытка измениться, стать лучше, чтобы обратить на себя внимание бывшего или встретить другого мужчину
  • Депрессия, когда накатывает отчаяние и бессилие от того, что все предпринятые попытки тщетны, и отношения не вернуть
  • Принятие факта расставания, начало новой жизни.
Фото №2 - 10 признаков того, что вы все еще держитесь за прошлые отношения

Когда мы продолжаем вести мысленные диалоги с бывшим и следить за каждым его шагом, речь идет не об истинном расставании, а об эмоциональном разрыве. Физически мы не вместе, но в мыслях и в душе продолжаем совместное проживание с полной палитрой чувств. Мы застреваем на одной из стадий расставания.

Однако понять этот факт не всегда бывает просто. Часто наша психика подстраивается под негативные эмоции и блокирует возможность адекватно воспринимать реальность. Для того, чтобы понять, держитесь ли вы за прошлые отношения, стоит проверить себя. Рассказываем, какие признаки говорят о том, что вы все еще живете прошлым.

Фото №3 - 10 признаков того, что вы все еще держитесь за прошлые отношения
  • Вы в мыслях общаетесь с бывшим. Что-то доказываете ему, злитесь, обижаетесь
  • Вы находите любой повод, чтобы увидеться или пообщаться. Найдя в шкафу его завалявшийся носок, спешите сообщить ему об этом. Специально оказываетесь в компаниях, где наверняка встретитесь
  • Все, что вы делаете становится способом продемонстрировать ему, что вы стали лучше
  • Вы заводите сразу несколько романов сразу после расставания – ради мести или чтобы побыстрее забыть его
  • Вы пытаетесь заставить его ревновать: просите общих друзей рассказать, что у вас новый парень, или назначаете свидание в его любимом ресторане 
Фото №4 - 10 признаков того, что вы все еще держитесь за прошлые отношения
  • Вы продолжаете следить за его карьерой, отношениями, переездами. И получаете скрытое удовольствие, если он стал выглядеть хуже и несчастнее
  • Вы не упускаете возможности обсудить его, иногда не гнушаясь освещать даже самые интимные подробности
  • Вы по-прежнему очень тепло общаетесь с его мамой или сестрой. Они становятся чуть ли не лучшими подругами, которые невзначай могут еще и поделиться подробностями жизни вашего бывшего
  • Вы убеждаете всех вокруг в том, что невероятно счастливы, хотя на самом деле переживаете и тоскуете
  • Ваша жизнь будто встала на паузу. Вы все время что-то делаете и к чему-то стремитесь, но на самом деле все действия сосредоточены на том, как вернуть его.

Если вы действительно тяжело переживаете разрыв, не пытайтесь замаскировать грусть, делая вид, что свободны и счастливы. Так вы обесцениваете свои чувства, не даете им выход, и процесс переживания превращается в хронический. Помните, что даже самые неудачные отношения – часть вашей жизни и важный опыт. Отнеситесь к ним, как к ценному уроку, из которого можно извлечь массу полезного 

Если же ситуация затянулась и вы понимаете, что не в силах самостоятельно справиться с проблемой, попробуйте обратиться за консультацией к специалисту. Вместе с психологом вы сможете проработать ситуацию, причиняющую вам боль, и понять, как из нее выйти.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.