Журналистские организации выступили с заявлением в связи с действиями Полиции в редакциях некоторых СМИ. Заявление организаций распространил Комитет по защите свободы слова.

«Накануне, 3 июля, сотрудники Полиции посетили телеканалы ArmNews и “5-й канал”, преследуя цель возбудить административное производство за неношение маски в эфире.

Даже с учетом требований, обусловленных введенным в связи с пандемией коронавируса чрезвычайным положением, произошедшее рассматриваем как превышение полномочий со стороны правоохранительных органов. Власти в условиях политического и психологического напряжения в обществе должны продемонстрировать наибольшую деликатность и избегать ненадлежащих строгих шагов. Убеждены, что вопрос ношения или неношения маски в эфире возможно решить другим путем, посредством обсуждений, разъяснений и взаимных договоренностей.

Мы – нижеподписавшиеся – от Правительства и Комендатуры требуем:

– не использовать силовые структуры в нехарактерных для них действиях и исключить их вмешательство в деятельность СМИ,

– с учетом особенностей информационной, особенно телевизионной деятельности, пересмотреть и уточнить ограничения трудовых условий, касающихся СМИ в связи с пандемией.

Мы призываем также СМИ воздержаться от возможных решений Комендатуры, осознавая собственную ответственность за здоровье граждан, в том числе сотрудников СМИ».

ЦЕНТР МЕДИА ИНИЦИАТИВ
КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ СВОБОДЫ СЛОВА
ЕРЕВАНСКИЙ ПРЕСС-КЛУБ
«АСПАРЕЗ» КЛУБ ЖУРНАЛИСТОВ
«ЦЕНТР СВОБОДЫ ИНФОРМАЦИИ»
ИНСТИТУТ МНОГООБРАЗИЯ СМИ
«ПАБЛИК ДЖЕНЕЛИЗМ КЛАБ»
«ЖУРНАЛИСТЫ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО»
«ЖУРНАЛИСТЫ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
«ГОРИССКИЙ ПРЕСС-КЛУБ».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.