Осенью возможна новая вспышка заболевания COVID-19, считает директор института вирусологии и исследования ВИЧ при медицинском факультете Боннского университета профессор Хендрик Штрик.

Немецкий ученый пояснил, что все ранее известные науке коронавирусы и обычные респираторные заболевания более активны в холодное время года, поэтому есть все основания предполагать, что активность нового вируса SARS-CoV-2 тоже будет зависеть от погоды. Профессор подчеркнул, что «существует зависимость от погоды для других коронавирусов, по крайней мере, в Германии».

«Респираторные вирусы распространяются более быстро, когда холодно и сухо или при высокой влажности. Можно предположить, что SARS-CoV-2 будет вести себя аналогично», - сказал Хендрик Штрик в интервью РИА Новости.

Вирусолог отметил, что еще несколько месяцев назад в Австралии было очень мало случаев заражения, «сейчас их количество резко растет». По мнению эксперта, «одной из причин этого может быть то, что в Австралии начинаются зимние месяцы».

Отвечая на вопрос, означает ли это, что осенью в Европе начнется новая вспышка коронавируса, он сказал: «Мы пока точно не знаем, но есть многочисленные данные, которые это подтверждают».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.