В Армении в реанимационных отделениях практически нет свободных мест, однако больничный фонд расширяется за счет областных медцентров. Об этом сообщил в четверг на заседании правительства министр здравоохранения Арсен Торосян.

По его словам, в данный момент 650 человек находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, 44 пациента подключены к аппаратам ИВЛ. Кроме того, 11 человек ожидают госпитализации в своих домах, состояние четверых оценивается как средней тяжести. Еще 80 человек ожидают перевозки из больниц в перепрофилированные центры для лечения коронавируса.

"В настоящее время в реанимационных отделениях – по одному или два свободных места, однако больничный фонд постепенно расширяется, к лечению коронавируса присоединяются областные медцентры, оснащенные необходимым оборудованием", - сказал министр.

По его оценке, ситуация на данный момент стабильная, однако необходимо и в дальнейшем строго соблюдать противоэпидемиологические меры, чтобы будет способствовать спаду заболеваемости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.