Жизнь и здоровье восьми пожилых людей с COVID-19, отравившихся в пансионате Агавнадзора (Вайоцдзорская область), вне опасности, сообщила пресс-секретарь министерства труда и социальных вопросов Сона Мартиросян во вторник корреспонденту Sputnik Армения.

Ранее в СМИ появилась информация о массовом отравлении в пансионате, где ухаживают за пожилыми людьми, зараженными коронавирусом.

"В пансионате находятся 13 человек, у 8 из них была диарея. Администрация вызвала бригаду "Скорой помощи", всем оказали необходимую медпомощь. Сейчас все пожилые чувствуют себя хорошо. Жалоб нет", - сказала Мартиросян.

Она добавила, что еду для пожилых людей не готовят на месте, поскольку кухня пансионата не функционирует. Помимо этого, есть инструкция Минздрава Армении, согласно которой, для инфицированных нужно закупать продукты питания и не допускать скоплений в буфетах или столовых. По словам Мартиросян, компания продолжает поставлять продукты питания, поскольку Инспекционный орган здравоохранения и труда пока не дал заключение о том, что причиной отравления послужила именно пища.

"Есть три версии отравления – еда, вода и коронавирус. У инфицированных часто наблюдается диарея и, возможно, это – один из симптомов COVID-19", - сказала Мартиросян.

В СМИ сообщали, что поставкой еды занимается один из ереванских пабов: пока продукты доставляют в Агавнадзор, они портятся.

Комментируя эти сведения, пресс-секретарь министерства отметила, что еду доставляет специализированная компания, в названии которой действительно есть слово "паб". По ее словам, ранее другая компания занималась поставкой продовольствия, но постояльцы пансионата были недовольны, и фирму сменили.

"Для пожилых людей организовали дегустацию, блюда, приготовленные новой компанией, им понравились", - заключила Мартиросян.

Отметим, что пансионат в Агавнадзоре считается филиалом Норкского дома-интерната для престарелых. Но сейчас здесь содержатся люди старшей возрастной группы, инфицированные коронавирусом. Минздрав Армении ранее заявил, что будет ухаживать за 100 пожилыми людьми, чтобы разгрузить медцентры. В этот пансионат были доставлены 23 человека, 9 из них уже вылечились.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.