Новые налоги на недвижимость в Армении будут выше, но справедливее, заявил министр финансов Армении Атом Джанджугазян во вторник журналистам на брифинге в правительстве, комментируя недавно принятые изменения в Налоговом кодексе.

Министр отметил, что сейчас налог на недвижимость в Армении очень низкий и даже приблизительно не отражает рыночные цены на жилье. В 2021-26 годах он будет постепенно повышаться. Налоговая нагрузка будет такой, чтобы люди могли ее нести, но на дорогую недвижимость налог не может составлять 20-30 долларов в год.

Он напомнил, что, параллельно росту налога на недвижимость, сокращаются подоходный налог (налог на доход физлиц) и налог на прибыль для бизнеса. Таким образом, снижаются налоги, связанные с трудовой деятельностью и бизнесом, и повышаются те, что связаны с имуществом.

"Мы уравняли налог на доход для всех. Наши оппоненты заявляли нам, что это несправедливо, и что люди с высокой и низкой зарплатой не должны платить одинаковый процент. Но мы решили установить налоговую справедливость иначе: облагать налогом не только доходы, но и имущество. С дорогой недвижимости нужно будет платить больше налогов", - отметил Джанджугазян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.