Руководитель инициативы «Медиа адвокат» Агаси Енокян сделал пост на своей странице в Facebook, в котором коснулся ситуации вокруг Конституционного суда.
В частности, он написал:
«Рефлексия узаконенного беззакония
Власть Никола Пашиняна совершила много беззаконий, но в кампании, развернутой против Конституционного суда, в неистовстве любой ценой отхватить победу, она перешла все границы. Решение парламента о смене судей Конституционного суда было явно незаконным и антиконституционным. Логика Никола Пашиняна очень примитивна: если в моих руках, то я буду делать все, что захочу.
Между тем, как Конституция является высшим законом о власти, ее смысл заключается в том, что она определяет, какой из органов госуправления имеет право на что и на что не имеет право. Очевидно, что Национальное собрание не имело права принимать такие решения, но приняло, поскольку «печать» в его руках.
Сожаление, выраженное Венецианской комиссией о том, что не слушают ее советов, стало подтверждением этого обстоятельства наивысшей международной правовой инстанцией. В то же время, Джанни Букиккио выступил со стандартным, но уже просроченным призывом уважать Конституцию. Это бессмысленный призыв, так как Конституции больше нет.
Вопрос в том, что власть Никола Пашиняна - это не власть само по себе, а является властью Республики Армения, властью для всех граждан Республики Армения. Если власть Никола Пашиняна нарушает закон, то нарушает не только для себя, но для всей страны. Другими словами, если для Никола Пашиняна не существует Конституции, то ее не существует ни для одного гражданина.
Никол Пашинян своим упрямством создал две большие проблемы для себя. Первая - армянские власти лишились легитимности.
70% барабанящих в течение двух лет, стали бестолковыми.

Суть власти такова, что это единая система, и не бывает, что Национальное собрание, или премьер-министр, или президент легитимны, но за это время создают нелегитимный Конституционный суд. Поскольку новый Конституционный суд, созданный Николом Пашиняном, является нелегитимным, то и вся власть, включая Никола Пашиняна - премьер-министра, является нелегитимной.
Вторая проблема заключается в том, что Никол Пашинян, нарушив Конституцию, выпустил джина из бутылки: сейчас в Армении больше нет Конституции и нет закона. Причем, их нет ни для кого и ни в одном вопросе, особенно, смены власти.
Оппозиционные партии, народные массы и общественное давление больше не должны беспокоиться о том, чтобы обезвластить Никола Пашиняна легитимным путем.
Больше нет легитимного пути, потому что помимо того, что нет легитимной власти, нет также действующей Конституции, законов о власти, следовательно, нет никаких законных или незаконных способов лишить власти или прийти к власти. Теперь все пути легитимны, главное - взять «печать» из рук Никола Пашиняна.
P.S. От шагающего человека (homo gressus) до человека разумного (homo sapiens) 40 тысяч лет пути. Лао Цзы».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.